А если он совсем не получит это письмо и оно вернется в суд, то когда вступит в силу решение суда?

Здравствуйте.

20.10 сотоялось заседание по поводу расторжения брака. Ответчика на заседании не было, ему отправили копию решения почтой.

Мне сообщили, что решение суда вступит в силу только после того, как пройдет 1 месяц и 7 дней после получения ответчиком копии.

, Марина, г. Чита
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Решение суда по делу о расторжении брака вступает в законную силу по истечении месяца на его апелляционное обжалование. Этот месяц начинает течь не с даты заседания, а с даты, когда ответчик получит (или считается получившим) копию решения. Именно поэтому вам и сказали про «1 месяц и 7 дней». Семь дней — это примерный средний срок, за который письмо доходит до адресата. В этом случае начинает действовать специальная норма закона. Согласно статье 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, если судебное извещение не было вручено адресату (например, письмо вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения», «адресат не проживает», «адресат отказался от получения»), то суд признает ответчика извещенным о времени и месте судебного заседания. Более того, в такой ситуации срок для апелляционного обжалования начинает течь не с момента «получения», а с момента истечения срока на подачу апелляции, который суд установил в самом решении.

Марина
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, Светлана.
Если ответчик получает копию, то срок в 1 месяц для вступления решения суда в силу начинается с момента получения?
Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Судебное письмо на почте хранится всего 7 дней.

Если ответчик его не получит оно вернется в суд, то срок начнет исчисляться с даты возвращения.

Решение суда скорее всего вынесено заочное.

При расчёте сроков вступления заочного решения суда,  Верховный Суд РФ рекомендует придерживаться правила «3 + 7 + 30», то есть заочное решение вступает в силу через 40 дней.

Если ответ был полезен, просим оценить!

Марина
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, Александр.
А почему правило 3+7+30?
В нашем случае срок доставки порядка 15 дней.

Потому, что ВС РФ считает, что письмо дойдет за 3 дня.

Вам нужно отсчитывать срок от даты возврата письма, не придерживаясь сроков 3+7.