Подскажите пожалуйста, кто виноват в этой ситуации?

Здравствуйте! Ситуация такая, папа ехал по дороге примерно 40км/ч, вдоль дороги в попутном направлении ехал велосипедист в алкогольном опьянении, вдруг решил повернуть налево, ни предупредив. Когда начал совершать манёвр поворота, врезался в пассажирскую дверь и естественно прочередил рулем всю бочину авто, после чего упал. С ОЧМТ был доставлен в больницу. Заведено административное правонарушение ст 12.24. Подскажите пожалуйста, кто виноват в этой ситуации? Почему дело пришло на папу? С августа месяца машина забрана, ДТП было в начале августа, можем ли мы избежать наказания и как добиться

справедливости? Видео с камер нет и свидетелей тоже не нашли

Если можно, прошу дать письменный ответ

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заведено административное правонарушение ст 12.24. Подскажите пожалуйста, кто виноват в этой ситуации? Почему дело пришло на папу?

 Добрый день!

 Что значит, дело заведено на папу? Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ, в отношении водителя автомобиля?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, в отношении водителя

 Сложно что-либо сказать, не изучив материалы дела, объяснения водителя и потерпевшего, схему ДТП. Если дело возбуждено в отношении водителя, то вероятнее всего, в его действиях усмотрели нарушение ПДД. Пусть водитель сходит в ГАИ, подаст заявление об ознакомлении с материалами дела и сфотографирует его.

 Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Будут фотографии дела, обращайтесь ко мне в чат за консультацией с изучением документов.

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Несмотря на то, что ответ моего коллеги достаточно информативен, позволю себе незначительно его дополнить. В ДТП с причинением вреда жизни и здоровью (как Вы указали велосипедист доставлен с травмами) немаловажное значение играет какие конкретно у велосипедиста травмы. Наличие либо остуствие переломов, их локализация, наличие либо отсутствие смещения отломков, степень их смещения. В данной ситуации без судебно-медицинского эксперта не обойтись. Поэтому если у велосипедиста действительно открытая черепно мозговая травма, вероятней всего будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Может быть проведена как в рамках административного расследования, так и в рамках процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и в рамках расследования уголовного дела (если таковое будет).

При её Ваш отец вправе: пользоваться правами предусмотренными ст. 198 УПК РФ, а именно:

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Также при недостаточной ясности в виновности кого-либо из участников ДТП, может проведена автотехническая экспертиза. Если указанная экспертиза не проводится, и при этом Вы не согласны с привлечением к ответственности Вашего отца. Он имеет право заявить ходатайство на её производство с постановкой конкретных вопросов эксперту.

При необходимости буду рад помочь в составлении ходатайства, а также вопросов экспертам.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На данный момент проводится экспертиза авто и пострадавшего

Если уже назначены экспертизы, значит необходимо ждать заключения экспертов. От них все зависит.