Оплата за квартиру

Продала трёхкомнатную кв-ру, купила другую, меньшую, переехала туда с детьми, т.к. развелась с мужем. Живём в новой кв-ре уже 1,5 месяца, плачу за неё, хотя в ней прописаны ещё прежние хозяева. А те кто купил у нас кв-ру хотят чтобы я оплатила часть их квитанции, т.к. мы ещё тоже не выписаны( их живет там двое, а прописано нас там пятеро). Купля- продажа проводилась агенством по недвижимости и они допустили ошибку при составлении договора и у нас по их вине затянулась выписка. Оплачивать две кв-ры я не хочу и не в состоянии. Квартиросъёмщиком в проданой кв-ре был бывший муж. Кто должен оплачивать проданную нами кв-ру- новые жильцы или мы, хотя агенство мне сказало, что я не обязана ничего платить после сдачи ключей от проданой квартиры.

, Ольга Александровна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Собственником квартиры Вы становитесь с момента государственной регистрации в регистрационной палате, соответственно и несете обязанности по ее содержанию. Решайте. Я лично писал в ЖЭК заявление об открытии нового счета на мое имя, т.к. на меня «вешали» долги прошлых собственников квартиры. Предлагал им по долгам прежних хозяев обращаться в суд и не вмешивать меня в свои проблемы. Можно самим подать в суд о снятии с регистрационного учета бывших собственников имущества как утративших право пользования и не являющихся членами семьи. Обычно в договоре-купли продажи прописаны условия и сроки снятия с регистрационного учета прежних хозяев. От них нужно и отталкиваться при формировании претензии. Удачи!