Как действовать, если незнакомец просит снять переведенные им деньги и есть риск мошенничества?
Был в магазине "Пятерочка", оплачивал свою покупку на кассе, при этом подошел человек, который попросил снять 5000 рублей с банкомата, которые он перевёл мне на карту, мол, "у него стёрлась карта". Переживаю, что попал в мошенническую схему. Как действовать в такой ситуации и что делать НЕ следует?
В любом случае, в Ваших действиях нет состава преступления.
Согласно ст. 14 Уголовного Кодекса РФ:
У Вас не было умысла участвовать в противозаконных действиях, о преступных действиях обратившегося к Вам гражданина Вам также не было ничего известно, если такие действия и были.
Поэтому максимум, Вас могут привлечь в качестве свидетеля, если уголовное дело будет возбуждено.