И какие для меня риски если я буду сдавать ее другому человеку?

У меня в Туле есть НТО оно в аренде у города до 29 года. Палатка стоит моя, я хотел ее продать и договор аренды переписать на другого, но по новому плану развития города там стоять ничего не должно. Что я могу сделать? И какие для меня риски если я буду сдавать ее другому человеку?

, Владислав, г. Тула
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Договор аренды земельного участка под размещение НТО, заключенный до 2029 года, сохраняет юридическую силу независимо от внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы https://fzrf.su/zakon/o-regulirovanii-torgovoj-deyatelnosti-381-fz/st-10.php

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды земельного участка, заключенного на срок более пяти лет, только на основании решения суда при существенном нарушении договора арендатором.

В силу пункта 1 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации

аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством https://zemkod.ru/glava-7/st-46-zk-rf

Согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации

досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом согласно статье 619 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда арендатор

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. https://base.garant.ru/10164072/222f08c2cd8e538f4f0843bcf99ef37a/

При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд арендатор вправе требовать возмещения убытков.

Пункт 2 статьи 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что

при определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/5242db24527be53872525cc4e4037ee7e90b8aea/

Изъятие арендованного земельного участка осуществляется исключительно в порядке, предусмотренном главой VII.1 Земельного кодекса Российской Федерации, и требует принятия соответствующего решения уполномоченным органом.

Передача прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу регулируется пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/

Основным риском при передаче прав аренды третьему лицу является сохранение ответственности первоначального арендатора перед арендодателем. Согласно пункту 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. https://base.garant.ru/10164072/ff34dc9e9c59cda62f5996f37bed632d/

То есть при сдаче земельного участка в субаренду или ином распоряжении правом аренды первоначальный арендатор продолжает нести ответственность перед арендодателем по договору аренды, если договором или законом не предусмотрено иное.