Или уходя на минимальный срок?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли отцу получить пособие по уходу за ребёнком, не уходя с работы? Или уходя на минимальный срок? Мать при этом не работает. Пытаемся разобраться с кодексом
Добрый день, Виктор!
По вашему вопросу о получении пособия по уходу за ребенком отцом без увольнения с работы сообщаю следующее:
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ и ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
Ключевые моменты:
1. Отец не может получать пособие по уходу за ребенком, продолжая работать полный рабочий день. Для получения пособия необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком.
2. Однако есть возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом продолжительность рабочего времени должна быть существенно сокращена (согласно сложившейся практике — не более 60% от нормальной продолжительности).
3. Минимальный срок отпуска по уходу за ребенком законом не установлен, вы можете выйти из него в любой момент, но для получения пособия необходимо находиться в этом отпуске.
4. Тот факт, что мать не работает, не лишает отца права на получение пособия. Согласно ч. 4 ст. 11.1 ФЗ №255-ФЗ, право на пособие сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Для оформления пособия вам необходимо:
— Написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
— При желании работать неполный день — указать это в заявлении
— Предоставить документы, подтверждающие рождение ребенка
— Предоставить справку с места работы (службы, учебы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие
Удачи в делах!