Дети соседей сверху постоянно играют в шумные игры, грохочут по полу, как в течении дня так и вечером
Добрый день! Мы проживаем в МКД. Дети соседей сверху постоянно играют в шумные игры, грохочут по полу, как в течении дня так и вечером. Шум очень досаждает так как после работы вечером охота отдохнуть. Попытки договориться с соседями не приводят ни к чему так как они считают что до 23:00 могут делать что хотят. Прошу помочь с вопросом как можно разрешить данную ситуацию, повлиять на соседей и являются ли активные шумные игры детей допустимыми до 23:00?
Мы проживаем в МКД.
Добрый день!
Уточните, в каком населенном пункте Вы проживаете?
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
от 18 июля 2011 года N 430-з
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, — иной период времени.
То есть шум до 23: 00 не является нарушением тишины.
Если после, то это нарушение режима тишины.
Тогда имеет смысл обращаться в полицию и писать жалобы.
Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.
Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)
Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.
Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.
В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.
Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию.
Также можно обратиться в органы опеки в связи с тем, что дети постоянно шумят в ночное время суток.
Но перед всем этим, стоит попробовать наладить контакт с соседями.
Вам жить в одном доме.
Конфликты такого рода нежелательны, так как могут создавать предпосылки для более серьезных проблем
Здравствуйте, Максим!
Чисто теоретически есть ст. 304 ГК РФ, согласно которой Вы можете требовать устранения нарушения Ваших прав.
Однако на практике — это не работает. То есть такой уровень шума, который был бы выше нормы от подобных действий не зафиксировать.
Они будут ссылаться на закон Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины», согласно которому они шумят в то время, когда это разрешается и ничего не нарушают.
К сожалению, таких идиотов, полно. И права тех, кто хочет отдохнуть до 23.00 никак не защищены.
Здравствуйте!
Можно каждый раз вызывать полицию, если нарушение тишины происходит во время для отдыха, и писать заявление. Полиция соберет материал и отправит на Административную комиссию для принятия решения. Записывайте шум на видео
Полиция сама не принимает решение о нарушении тишины и спокойствия граждан, а только собирает материал проверки и отправляет на Административную комиссию для принятия решения.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 1.3.1 КоАП РФ, создание административных комиссий относится к ведению субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях.
Если как указано на сайте, Вы проживаете в Уфе, то согласно Закону Республики Башкортостан № 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины», шуметь запрещено:
К нарушениям закона о тишине относятся действия, из-за которых в указанные периоды слышен громкий шум: крики, музыка, использование пиротехники, а также шумные ремонтные работы.
Увы, но заставить детей не прыгать и не играть в разрешенное время не получится. Вариант только устанавливать шумоизоляцию или ждать, когда дети вырастут и скакать не будут, либо семья переедет в другое жилое помещение.