Какие есть возможности, предусмотренные законодательством?

Здравствуйте! Прошу консультацию по следующей ситуации.

Дочь учится в пятом классе общеобразовательной школы (Москва). Начальную школу закончила по программе 1-3 (четыре класса за три года).

Одновременно тренируется в спортивной школе олимпийского резерва.

В следующем учебном году спортивная школа совместно с другой общеобразовательной открывают пятый спортивный класс детей возраста дочери.

Хотелось бы перевести дочь в эту школу в пятый спортивный класс. Успеваемость дочери на 4 и 5. По предварительной информации от школы - перевести по окончании пятого класса снова в пятый спортивный класс нельзя.

Вопрос:

Что лучше всего предпринять сейчас, чтобы ребенок смог учиться в пятом спортивном классе?

Не закончить обучение в этом учебном году и забрать документы раньше аттестации за пятый класс?

, Любовь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Уточните указанная школа помимо спортивной образовательной программы. также реализует общую образовательную программу?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если указанная школа, также реализует общую образовательную программу и спортивную, то на ней в полной мере распространяются положения законодательства РФ регулирующие перевод обучающихся.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от   6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

Из Приказа следует:

8. Исходная организация в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

б) справку о периоде обучения...

10. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, представляются… родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении....

12. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней с даты приема заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, с указанием даты зачисления и класса.

13. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Вот такой порядок перевода и сроки, предусматривает приведённый выше Приказ Минпросвещения РФ   от   6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван! Это две разные школы: общеобразовательная и спортивная. Общеобразовательная школа открывает у себя пятый класс, в который набираются дети — исключительно спортсмены из расположенной рядом спортивной школы.
Расписание в общеобразовательной школе специально подстраивается под расписание тренировок (утренние, вечерние) и они расположены рядом, что для Москвы критично. Поэтому это и удобно.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

По предварительной информации от школы — перевести по окончании пятого класса снова в пятый спортивный класс нельзя.

 Да, это действительно так, если образовательная программа пятого класса нынешней школы и пятого спортивного класса новой школы идентичны. Вы уточняли, соответствует ли образовательная программа в пятом спортивном классе той, что предусмотрена в нынешней школе?

Повторное обучение в том же классе предусмотрено законодательством лишь при наличии академической задолженности

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

 Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования,не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, ...

В указанном случае ребенок сможет повторно обучаться в том же классе по усмотрению родителей.

Не закончить обучение в этом учебном году и забрать документы раньше аттестации за пятый класс? Какие есть возможности, предусмотренные законодательством?

Просто так отчислиться из школы нельзя, возможен перевод в другую школу либо переход на семейное образование

Согласно ст. 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Ч. 10 ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Получается, что если обучающийся перейдет на обучение в форме семейного образования и не сдаст промежуточную аттестацию за 5 класс, он должен вернуться на обучение в школу.

 Повторное обучение, как я указала выше, возможно только при наличии не ликвидированной в срок академической задолженности.

Чтобы учиться в пятом спортивном классе другой школы (если образовательная программа идентична), ребенку придется дважды учиться в одном классе, т.е. потерять целый год.

Здесь уже решать Вам с ребенком, что лучше.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Любовь, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня (ч. 2 ст. 67).

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Отказ в приеме допускается только по причине отсутствия свободных мест или невыполнения условий, установленных законом (ч. 4 ст. 67).

Поскольку Ваша дочь уже завершит обучение в пятом классе, она формально переходит на следующий уровень образования — основной общий (6–9 классы).

Прием в пятый класс предназначен для детей, завершивших начальное общее образование (1–4 классы).

Закон не предусматривает возможности повторного обучения в одном и том же классе, если уровень образования уже получен.

Школа вправе отказать в приеме в пятый класс, поскольку Ваша дочь не соответствует критерию «имеет право на получение общего образования соответствующего уровня» — она уже получила образование за пятый класс.

Возможность «забрать документы до окончания учебного года» и не проходить аттестацию за пятый класс теоретически позволит сохранить статус «обучающийся», завершившей только четыре класса, и подать документы в новый пятый спортивный класс.

Однако — школа может расценить это как искусственное занижение уровня образования, а при переводе потребуется прохождение промежуточной аттестации (ст. 58 ФЗ-273),что может вызвать дополнительные вопросы.

Школа действует в рамках закона, а право на повторное обучение в уже завершенном классе не предусмотрено.

Исключение — если школа нарушит порядок приема, например, откажет при наличии свободных мест и соответствия уровню образования.

Всех благ Вам!