Можно ли не открывать дверь приставам, если должник выписан и не собственник жилья?

Здравствуйте! Приставы позвонили и сказали, что завтра придут изымать имущество должника, а он не собственник и выписан из квартиры 5 месяцев назад ... пристав сказал "ну и что, у нас есть бумага на опись по этому адресу, так как должник был там долго прописан, правомерно ли это? Как себя вести, можно ли не открывать дверь?

, Ольга, г. Новокузнецк
Уточнение от клиента
Человек не родственник, гражданский муж, брака нет и не было, но говорят, раз жил у вас и был прописан, то по умолчанию это его вещи в квартире остались

Здравствуйте, Ольга!

Вполне возможно, что звонили не приставы, а коллекторы, т.к. очень похоже на них, особенно про «ну и что есть бумага на опись по этому адресу».

Поэтому для начала, если придут — внимательно проверьте документы тех кто придет.

Если должник выписан 5 месяцев назад, собственником не является — предоставьте документы, которые подтверждают право собственности на квартиру.

И дайте пояснение, что имущество не принадлежит должнику.

Если при всем при этом будут описывать имущество, то такие действия можно будет обжаловать как старшему судебному приставу, так и в суд (ст. 360 КАС РФ).

Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

А тут получается, что будут ущемлены Ваши права незаконными действиями, совершаемыми в отношении принадлежащего Вам имущества.

говорят, раз жил у вас и был прописан, то по умолчанию это его вещи в квартире остались

 нет такого «по умолчанию».

Это их фантазии.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
Дмитрий, здравствуйте, это была пристав, я проверила, на каждое мое «он здесь не собственник и не живет», она мне отвечала, ну и что, есть постановление на этот адрес, как правильно вести себя? Можно ли не пускать никого и как это происходит, врываются в квартиру?