Приказ президента от 2022года не работает?

Здравствуйте, возможно ли приватизировать служебное жилье, по договору найма, если я участковый терапевт поликлиники црб, отработал 15 лет непрерывно и не имею жил площадей в собственнтсти. Пришёл отказ от правительства области, отказ в связи с тем что не пополнялся жил фонд. А он не пополнялся 8 лет. Что мне делать? Приказ президента от 2022года не работает? Жена врач, отработала 8 лет в должности участкового терапевта и остальные врачом узи в этой же больнице

, Юлия, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, Вы работаете в Новосибирской области, как указано у Вас в профиле? Не могли бы прикрепить к вопросу отказ Министерства (персональные данные можете скрыть).

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Работаю в Новосибирской области, городе Тогучин
нВ

Я полагаю, что отказ, который Вам направило Министерство, незаконен.

В соответствии со ст. 33.1 Закона Новосибирской области от 06.07.2018 г. № 271-ОЗ «Об управление и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области» государственные учреждения Новосибирской области,

подведомственные областному исполнительному органу Новосибирской области, уполномоченному в сфере здравоохранения, с согласия указанного органа принимают решения о приватизации служебных жилых помещений, принадлежащих им на праве оперативного управления и предоставленных на условиях найма медицинским работникам, отработавшим более 10 лет не менее чем на одной ставке в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и (или) скорую медицинскую помощь. Порядок и условия принятия указанных решений о приватизации устанавливаются Правительством Новосибирской области с учетом необходимости сохранения и пополнения специализированного жилищного фонда Новосибирской области.

У Вас, судя по всему, это требование соблюдается, так как Вы отработали на ставке более 10 лет.

Порядок принятия государственными учреждениями Новосибирской области, подведомственными министерству здравоохранения Новосибирской области, решений о приватизации служебных жилых помещений установлен Постановлением Правительства Новосибирской области от 16.08.2022 г. № 379-п, и в нем действительно есть п.п. 8 п. 3, который указывает на необходимость принятия во внимание пополнения специализированного жилищного фонда за предыдущий год, НО, при этом также в этом Постановлении есть п. 4 Порядка, о том, что основанием для принятия решения о приватизации служебного жилого помещения является заявление с приложением копий документов, подтверждающих соблюдение указанным медицинским работником условий приватизации служебного жилого помещения, установленных подпунктами 1-6 пункта 3, пунктом 5 настоящего Порядка.

Как можете сами увидеть — соответствие подпунктам 1-6 пункта 3, в то время, как условие сохранения и пополнения жилищного фонда Новосибирской области — это пункт 8.

Таким образом, если толковать буквально, то несоблюдение п. 8 о необходимости пополнения спец.фонда в целях разрешения приватизации жилых помещений медицинскими работниками НЕ МОЖЕТ служить основанием для отказа  в приватизации.

Тоже самое в п. 9 Порядка — указано, что основанием отказа в приватизации может являться не соответствие поданных заявителем документов п.п. 1-6 Порядка, но ничего не говорится про несоблюдение пункта 8.

Вот есть судебная практика за лето этого года, там суды даже и невыясняют это обстоятельство (было пополнение фонда области или нет), а просто признают право собственности по приватизации, если истец подтвердил стаж работы, который требуется по закону).

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/90276150

Поэтому Вам возможно есть смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Уточните пожалуйста о каком приказе Президента идет речь в Вашем вопросе?

Исключение жилья из числа служебных жилых помещение — полномочия собственника помещений в силу Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 N 42  «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений».

Если на уровне собственника жилого фонда принят соответствующий нормативный акт, которым прописаны условия и порядок исключения жилья из числа служебного с его переводом в жилые помещения по договорам социального найма в отношении определенных категорий граждан (при наличии стажа работы, например, нуждаемости в жилом помещении по договору социального найма), то при соблюдении условий у граждан есть право требовать перевода жилья в соц.найм.

Приватизация служебных жилых помещений запрещена напрямую Законом о приватизации жилищного фонда.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Постановление правительства Новосибирской области номер 379-п от 16.08.2022 г.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Ваш отказ основан на подпункте 8 пункта 3 утвержденного постановлением Порядка (Постановление Правительства Новосибирской области от 16.08.2022 N 379-п), который требует «пополнения специализированного жилищного фонда» перед приватизацией.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1154&documentId=5593

Данный региональный Порядок противоречит федеральному законодательству.

Согласно ст.5 ЖК РФ,

8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0f8819974a988442f7c6dbe373f215cf1179df24/

Вы врач-терапевт первичного звена с 15-летним стажем, не имеете в собственности иного жилья и не использовали право на приватизацию.

То, что муниципалитет не передает квартиры — является проблемой региона, а не основанием для лишения Вас государственной гарантии.

Направьте жалобу в прокуратуру с требованием проверить указанное региональное Постановление № 379-п на предмет его соответствия федеральному законодательству и принести протест на незаконный нормативный акт.

Всех благ Вам.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо большое!!!