Так же в колледже сказали, что отсрочки уже нет, Вопрос в следующем, считается ли отсрочка от армии действующей, если на момент перевода в другой колледж парню не было 18 лет?
Добрый день.
Вопрос про отсрочку от армии
Парню сейчас 18 лет, поступал в колледж в 16лет, в 17лет перевелся в другой колледж. Далее находился год в реабилитационном центре, в колледже брали академический отпуск, сегодня пришли восстанавливаться, и выяснилось, что группу расформировали в прошлом году, могут перевести в другую группу, но обязаны уведомить военкомат (почему не сделали этого раньше - не понятно). Так же в колледже сказали, что отсрочки уже нет, Вопрос в следующем, считается ли отсрочка от армии действующей, если на момент перевода в другой колледж парню не было 18 лет? Как сейчас поступить? Возможно идти со справкой их колледжа (когда они распределять в другую группу) и заявлять в военкомате, что парень учится на очном отделении.
Получается, что отсрочка была использована в возрасте до 18 лет, тогда когда он и не призывался.
Добрый день, Виктория!
По вопросу отсрочки от призыва на военную службу для Вашего сына сообщаю следующее:
1. Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
2. Важно: согласно п. 2 ст. 24 указанного закона, право на отсрочку от призыва сохраняется за гражданином в случае перевода в другую образовательную организацию для обучения по образовательной программе того же уровня.
3. Ключевой момент в Вашей ситуации: согласно п. 2 ст. 24 закона, предусмотренная отсрочка от призыва предоставляется гражданину только один раз, за исключением случаев, предусмотренных абзацами тринадцатым, четырнадцатым и пятнадцатым настоящего пункта.
4. Однако, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 N 19-П, отсрочка, полученная до наступления 18-летнего возраста (т.е. до наступления призывного возраста), не должна учитываться как использованная. Конституционный Суд признал неконституционным положение закона, которое позволяло считать уже использованной отсрочку, предоставленную гражданину в связи с обучением, если это обучение началось до достижения им призывного возраста.
5. Таким образом, если Ваш сын поступил в колледж в 16 лет и перевелся в другой колледж в 17 лет (т.е. до наступления призывного возраста), то эта отсрочка не должна считаться использованной.
6. Рекомендации по дальнейшим действиям:
— Получите в колледже справку о том, что сын восстановлен и продолжает обучение по очной форме;
— Предоставьте эту справку в военкомат вместе с заявлением о предоставлении отсрочки;
— В заявлении укажите, что предыдущая отсрочка не должна учитываться как использованная, поскольку была предоставлена до достижения призывного возраста (со ссылкой на Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П);
— Если военкомат откажет в предоставлении отсрочки, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд.
Удачи в делах!