Что можно сделать, как отменить дарение, вообще какие есть варианты чтобы не платить налог?

Добрый день, нотариально оформили договор дарения квартиры дочере (я не являюсь отцом ребенка и не удочерял её), квартира была в равных долях у нас с женой, дочери 13 лет, теперь налоговая насчитала налогов 800000₽(то есть на мою часть доли) и выставили моей жене счёт, но при оформлении договора дарения у нотариуса, нотариус пояснила что мы освобождаемся от уплаты налогов так как согласно семейного кодекса я являюсь членом семьи и соответственно одоряемый освобождается от уплаты налогов. Подали иск о признании нас семьёй , суд отказал. Что можно сделать, как отменить дарение, вообще какие есть варианты чтобы не платить налог?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

самым реалистичным и безрисковым шагом на данный момент является обращение в налоговую за рассрочкой платежа для остановки роста долга. Параллельно с этим необходимо готовить иск к нотариусу о возмещении ущерба. Шансы оспорить сам налог или отменить дарение — минимальны. Вам категорически необходимо обратиться к практикующему юристу, который специализируется на налоговых спорах и спорах с нотариусами, для подготовки всех необходимых документов.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если даритель не является близким родственником несовершеннолетнего, то необходимо уплатить налог на дарение. Его размер составляет 13% от кадастровой стоимости квартиры, определённой на 1 января того года, в котором оформлена дарственная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Список одаряемых, которые освобождены от оплаты налога на дарение недвижимости, перечислен в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, согласно которому

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Т.е. освобождены от налога на дарение одаряемые, являющиеся по отношению к дарителю близкими родственниками, которыми в соответствии с СК РФ признаются супруги по отношению друг к другу, родители и дети по отношению друг к другу, в т.ч. усыновленные и удочеренные дети, дедушки и бабушки и внуки по отношению друг к другу, братья и сестры, имеющие обоих или одного общего родителя.

Т.к. в данном случае даритель не является отцом одаряемой, в т.ч. одаряемая не является дочерью дарителя (ни по происхождению, ни в порядке удочерения), у одаряемой возникает обязанность по оплате налога с дарения.

Отмена дарения в данном случае проблематична, т.к. одаряемая является несовершеннолетней.

По общему правилу отмена дарения возможна по соглашению сторон договора, если право собственности на недвижимое имущество, явившееся предметом договора, еще за одаряемым не зарегистрировано.

Так, по общему правилу п. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если право собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом дарения, уже зарегистрировано в ЕГРН за одаряемым, договор дарения считается выполненным сторонами и расторгнуть его уже нельзя, а оспорить можно только в судебном порядке по основаниям, установленным в ГК РФ.

Кроме того, когда собственником недвижимости (предмета дарения) становится несовершеннолетний, без согласия органов опеки нельзя лишить несовершеннолетнего собственника данного имущества без соразмерного предоставления в собственность иного аналогичного имущества по согласованию с органом опеки на основании ст. 37 ГК РФ.