Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авторское право

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться у специалистов

Я пишу книгу по теме бизнес секреты, советы предпринимателям и т.д. (т.е. не худ. лит-ра). Естественно, 90% пишу сама, но и также подбираю статьи в интернете и добавляю их в книгу в виде глав или абзацев (где-то беру всего несколько предложений, где-то больше). В связи с этим у меня 34вопроса. 1) Может ли это являться нарушением авторского права, если они взяты не из книг, а из блогов или сайтов? 2) Можно ли обезопасить себя, заявив между строк о том, часть информации взята из открытого доступа, а также указав в главах, что "это я прочла где-то, но хочу поделиться с читателями" ? 3) Обязательно ли при утверждении, что я это где-то читала- называть имя автора или нет? 4) в статье об авторских правах написано, что наказание идет тогда, если автор терпит ущерб, а если его нет? Просто часть его статьи, не вся, а часть, напишу в книге, заранее в конце книги оговорю, что я собрала часть информации из открытого доступа.Так считается нарушением?

13 Июня 2014, 06:22, вопрос №475007 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена 

    Согласно Гражданскому кодексу РФ

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается
    без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
    вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
    которого используется, и источника заимствования:

    Таким образом вам обезательно нужно отметить имена авторов статей которые вы используете, чтобы потом не иметь проблем.

    С уважением Арутюн

    13 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats