Могу я имея только чек об оплате подать жалобу на эту школу?
Добрый день. Обучаюсь в автошколе с 30.05.25 и меня не устраивает оказание услуг в этой автошколе. При подписании договора был дан только один экземпляр, а мне на руки второй не был предоставлен. Есть только чек об оплате.Инструктор по вождению стал все чаще отменять занятия под разными предлогами (все переписки с ним у меня сохранены). Я хочу подать жалобу в Роспотребнадзор и мне необходимо грамотно его подать. Могу я имея только чек об оплате подать жалобу на эту школу?
Добрый день, Дарья!
Да, Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, имея только чек об оплате услуг автошколы. Чек является документом, подтверждающим заключение договора и внесение оплаты.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Факт оплаты услуг подтверждает, что такое соглашение было достигнуто.
По закону «О защите прав потребителей» (ст. 16) автошкола обязана была предоставить Вам экземпляр договора. Непредоставление договора является нарушением Ваших прав как потребителя.
Для подачи жалобы в Роспотребнадзор рекомендую:
1. Составить письменную претензию в автошколу с требованием предоставить экземпляр договора и надлежащим образом оказывать услуги по обучению. Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. В жалобе в Роспотребнадзор укажите:
— Полное наименование автошколы, её адрес
— Дату заключения договора и его номер (если известен)
— Сумму оплаты и реквизиты чека
— Конкретные нарушения (непредоставление экземпляра договора, срыв занятий)
— Приложите копию чека и переписку с инструктором
— Укажите, что предварительно направляли претензию в автошколу (если направляли)
3. Вы также вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств за неоказанные услуги на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
Помимо Роспотребнадзора, Вы можете обратиться в ГИБДД, так как они осуществляют контроль за деятельностью автошкол.
Удачи в делах!