Можно ли как то повлиять на водоканал?
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме. Мы проживаем ст. Мишкинская в аксайском районе. У нас выставели тариф затехническкю воду 83.92 . Это в станице где в основном проживают многодетные семьи и старики. Можно ли как то повлиять на водоканал? И что самое интересное счетчики нам еще не всем опламбироаали и договора мы не подписали, а квитанцию уже прислали.
Добрый день, Олеся!
По вашему вопросу о тарифе на техническую воду и действиях водоканала могу пояснить следующее:
1. Тарифы на водоснабжение устанавливаются региональной службой по тарифам (РСТ) Ростовской области в соответствии с Федеральным законом №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Тарифы утверждаются на основании экономически обоснованных расходов организаций.
2. Вы можете проверить законность установленного тарифа следующим образом:
— Запросить в водоканале копию постановления РСТ об утверждении тарифа
— Сверить его с официальной публикацией на сайте РСТ Ростовской области
— Направить запрос в саму РСТ о правомерности применения данного тарифа
3. Относительно выставления квитанций без опломбирования счетчиков и подписания договоров:
— Согласно п. 19 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №644, подключение к централизованной системе водоснабжения осуществляется на основании заключенного договора
— По ст. 13 ФЗ №416-ФЗ, договор водоснабжения считается заключенным с даты подключения объекта к централизованной системе водоснабжения
— Однако выставление счетов без опломбированных приборов учета неправомерно, если вы фактически пользуетесь услугой
4. Рекомендуемые действия:
— Направьте письменную претензию в водоканал с требованием опломбировать счетчики и заключить договор
— Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру Аксайского района
— Подайте заявление в ФАС Ростовской области о проверке обоснованности тарифа
— Организуйте коллективное обращение жителей станицы в администрацию района
5. Для многодетных семей предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг согласно региональному законодательству Ростовской области. Уточните в органах социальной защиты населения возможность получения компенсации.
Удачи в делах!