Добрый день, в приложении Амина данные до сих пор висят на проверке, через неделю истекает срок миграционной

Добрый день ,в приложении Амина данные до сих пор висят на проверке ,через неделю истекает срок миграционной карты ,что мне необходимо сделать,так как трудовой договор заключить не могу из за отсутствия регистрации и не смогу поставить через неделю печать на обратной стороне миграционной карты

, Дастан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дастан!

По вашей ситуации с приложением «Амина» и истекающим сроком миграционной карты:

1. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении срока действия его миграционной карты.

2. Если ваши данные в приложении «Амина» (предположительно, система для регистрации мигрантов) находятся на проверке, вам необходимо:

— Обратиться в ближайший территориальный орган МВД России по вопросам миграции лично для разъяснения ситуации и возможного продления срока пребывания.
— Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ, срок временного пребывания может быть продлен при наличии оснований.

3. Отсутствие регистрации является нарушением миграционного законодательства (ст. 18.8 КоАП РФ), что может повлечь административную ответственность вплоть до выдворения.

4. Рекомендуемые действия:
— Незамедлительно обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции с объяснением ситуации и документами, подтверждающими, что вы подали заявление через приложение «Амина».
— Запросите временное подтверждение о рассмотрении вашего заявления.
— Если есть возможность заключить трудовой договор с работодателем без регистрации (что является нарушением), попросите работодателя направить ходатайство о продлении вашего пребывания.

5. Обратите внимание, что согласно ст. 327.3 ТК РФ, работодатель не имеет права заключать трудовой договор с иностранным гражданином без документов, подтверждающих законность его пребывания в РФ.

Удачи в делах!