Ситуация с газификацией частного дома, документы поданы ещё в 2022 году до сих пор работы не завершены, что делать

Ситуация с газификацией частного дома, документы поданы ещё в 2022 году до сих пор работы не завершены, что делать.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если подключение газа затягивается с 2022 года, вам следует обратиться в газораспределительную организацию (ГРО) с письменной претензией, ссылаясь на договор и сроки подключения, которые не должны превышать 24 месяцев. Параллельно подайте жалобу в Региональную службу по тарифам или прокуратуру, так как затягивание сроков является нарушением.

Важно убедиться, что все ваши документы в порядке и вы выполнили все свои обязательства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ситуация, к сожалению, типичная.

Запросите письменный ответ с указанием конкретных причин задержки и четких сроков выполнения каждого этапа (проект, монтаж, подключение).

Если ответ не получен или не устраивает, пишите жалобы в:

-Региональное министерство/департамент ЖКХ и энергетики.

-Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

-Прокуратуру (как надзорный орган).

-Суд. Как крайняя мера – иск о понуждении к исполнению обязательств.