Хотят призвать парня в армию, у которого три грыжи (две 0, 6мм и третья 0, 2мм) и киста (0, 2мм) позвоночные

Хотят призвать парня в армию, у которого три грыжи (две 0,6мм и третья 0,2мм) и киста (0,2мм) позвоночные!!! А также хронический остеохондроз и стерты два диска. Есть МРТ и справка о заболевании

, Арина, г. Бодайбо

Добрый день, Арина!

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), заболевания позвоночника могут быть основанием для освобождения от призыва на военную службу.

В случае Вашего парня имеются следующие заболевания:
— Три грыжи межпозвоночных дисков (две по 0,6 мм и одна 0,2 мм)
— Киста позвоночника (0,2 мм)
— Хронический остеохондроз
— Стертые два диска

Для получения освобождения от призыва необходимо:

1. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) с имеющимися медицинскими документами (МРТ и справка о заболевании).

2. Обратите внимание на статью 66 Расписания болезней, которая регламентирует категорию годности при дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваниях позвоночника:
— При значительных нарушениях функций — категория «Д» (не годен)
— При умеренных нарушениях — категория «В» (ограниченно годен)
— При незначительных нарушениях — категория «Б» (годен с ограничениями)

3. Важно, чтобы диагноз был подтвержден не только результатами МРТ, но и заключением невролога с указанием функциональных нарушений.

4. Наличие грыж межпозвоночных дисков, особенно множественных, в сочетании с остеохондрозом и стертыми дисками может быть основанием для категории «В» (ограниченно годен) при условии подтверждения умеренных нарушений функций.

Рекомендую:
— Получить развернутое заключение невролога с указанием всех имеющихся нарушений функций позвоночника
— Подготовить копии всех медицинских документов для предоставления в военкомат
— При прохождении медицинского освидетельствования в военкомате настаивать на направлении на дополнительное обследование, если это потребуется

Если военкомат не учтет имеющиеся заболевания, Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд в течение 3 месяцев с момента вынесения решения.

Удачи в делах!

Арина
Клиент, г. Бодайбо
Здравствуйте, сегодня поставили категорию Б-4, справедливо или нет?