Аттестация преподавателей дши

имеют ли право отправить преподавателя на подтверждение занимаемой должности через 11 месяцев после выхода из декрета ( по исполнении 1.5 лет ребенку)

, наталья, г. Саратов
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Нет, они не имеют прав на совершение подобных действий, поскольку исьмо Министерства
образования и науки РФ от 15 августа 2011 г. № 03-515/59 “Разъяснения
по применению порядка аттестации педагогических работников
государственных и муниципальных образовательных учреждений”
прямо закрепляет:

18. Аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и
родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных
работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из
указанных отпусков.