Знают что не имеют права, предлагают уйти по собственному
Сокращают по соглашению сторон. Беременная женщина второй триместр. Официально не выходили. Знают что не имеют права, предлагают уйти по собственному.
Знают что не имеют права, предлагают уйти по собственному.
Здравствуйте!
1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 ТК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
2. Сократить по соглашению сторон не могут, поскольку увольнение по сокращению численности штата и по соглашению сторон 2 совершенно разных основания. Поэтому не стоит соглашаться на подписание соглашения, оспорить в суде такое соглашение будет практически нереально на мой взгляд, поскольку в документе чётко будет выражено волеизъявление сторон на расторжение трудового договора.
Добрый день.
Сокращают по соглашению сторон.
В данном случае ели речь идет о об увольнении по ст. 81 ТК РФ то есть расторжение договора по инициативе работодателя сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; не допустимо.
Уволить Вас по сокращению штата работодатель не вправе.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. ст. 261 ТК РФ.
предлагают уйти по собственному.
Принудительно заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не вправе.
При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться в суд, в прокуратуру с жалобой.
Здравствуйте,
Здесь только Вам решать, согласны Вы на увольнение или нет. Предлагайте по соглашению сторон. Работодатель НЕ ИМЕЕТ права Вас понуждать уволиться или уволить в силу ст 261 ТК РФ ( за исключением ликвидации организации)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Вы вправе просить выплатить Вам компенсацию ( допустим 2,3 оклада, может и больше. Предлагайте работодателю) при увольнении по соглашению сторон. Если в целом готовы к увольнению.
Если не готовы, хотите остаться. Значит так и говорите, что не готовы уйти. Работодатель ничего не сможет сделать.
В ином случае, в случае нарушения Ваших прав обращайтесь в Прокуратуру, суд
В случае если работодатель допускает грубые нарушения — необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение беременной женщины, то такого руководителя, а также индивидуального предпринимателя — можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ. Кроме того, может быть наложен штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы (другого дохода) за период до 18 месяцев. Кроме того, можно привлечь к обязательным работам на срок от 120 до 180 часов.
Уволить беременную женщину по инициативе работодателя можно лишь в двух случаях: если ликвидируется организация или деятельность индивидуального предпринимателя прекращается. При этом о ликвидации можно говорить применительно к положениям ст.61 ГК РФ, согласно которым ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Беременная женщина может уволиться по соглашению сторон (п.1ч.1с.77 ТК РФ). В соответствии с законодательством трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть прекращен в любое время, если его стороны – работник и работодатель – придут к соглашению об этом. Закон не предусматривает никаких процедур, которые должны быть исполнены сторонами при прекращении трудового договора по данному основанию (ни предупреждения сторон, ни выплаты выходного пособия и пр.).
Вместе с тем работодателям следует помнить, что женщина, подписавшая такое соглашение, может оспорить его в суде. Если она сможет доказать, что соглашение подписано под давлением работодателя – она будет восстановлена на работе.
git77.rostrud.gov.ru/links/spravochnaya_informatsiya/177144.html
Добрый день, Илья!
Беременную женщину нельзя уволить по сокращению штата по инициативе работодателя (за исключением полной ликвидации организации). Предложение уволиться «по соглашению сторон» или «по собственному желанию» в такой ситуации является попыткой обойти закон. Ваши права и гарантии защищены статьей 261 Трудового кодекса РФ, которая прямо запрещает расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя. Для официального подтверждения своего статуса и получения всех гарантий женщине необходимо предоставить работодателю медицинскую справку о беременности.Это создаст официальное подтверждение того, что работодатель знал о вашем положении до любых дальнейших действий.
Ни в коем случае не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию или соглашение сторон, если вы не хотите увольняться. Пока вы ничего не подписали, вас не могут уволить по сокращению.
Статья 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):
Часть 1 этой статьи устанавливает прямой запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя. Единственное исключение — это полная ликвидация организации (когда компании больше физически не существует). Сокращение штата не является ликвидацией.
Эта статья является ключевой защитой и делает любое увольнение по сокращению незаконным.
Статья 80 и Статья 78 ТК РФ (Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон):
Закон не запрещает самой беременной женщине уволиться по своему желанию. Однако, если будет доказано, что работодатель оказывал давление или принуждал к увольнению, такое действие будет считаться незаконным. Суд может восстановить жену на работе
С уважением, юрист Довжук Елена
Если ваша жена все же решит уволиться по соглашению сторон. При увольнении по соглашению сторон размер компенсации законодательно не установлен. Сумма выплат является предметом договоренности между работником и работодателем. Фиксация размера компенсации нужно обязательно зафиксировать в соглашении, а не на словах. Поэтому как только ваша жена достигнет устной договоренности о размере компенсации (например, об определенном количестве среднемесячных заработков), эту договоренность нужно зафиксировать в письменном документе «Соглашении о расторжении трудового договора». Необходимо составить документ в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон) и подписать его. Ключевой пункт в соглашении — тот пункт, где указан размер компенсации и срок ее выплаты. Важно убедиться, что в документе указан точный и однозначный порядок расчета размера компенсации, а не расплывчатые формулировки. После того как обе стороны подписали соглашение и у вашей жены на руках остался ее экземпляр, увольнение по соглашению сторон считается состоявшимся. Отказаться от него в одностороннем порядке уже нельзя, только если обе стороны снова договорятся об аннулировании соглашения. Следует ожидать дня увольнения, указанного в документе. В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет: выплатить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и оговоренную компенсацию. Он обязан выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р) и другие документы, связанные с работой.
С уважение, юрист Елена Довжук
Здравствуйте Илья.
Сокращают по соглашению сторон....
Сокращение это отдельный порядок и основания для прекращения трудовых отношений, и увольнение беременных по сокращению запрещено законом.
Т.е. сокращения по соглашению сторон быть не может, можно прекратить трудовые отношения в рамках сокращения по соглашению ранее истечения двухмесячного срока уведомления.
Увольнение по соглашению сторон другие порядок и основание для прекращения трудовых отношений.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сокращение:
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Соглашение сторон..
Возможно только с согласия работника и работодателя, это право, а не обязанность, работник например может отказаться.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.
Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.
Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.
Форм защиты в данном случае
крайне мало.
1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — восстановиться в
судебном порядке, исходя из того что увольнение было не добровольным. И
еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать
с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой
увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на
работе через суд.
2. Никаких заявлений об
увольнении по собственному желанию не писать — дождаться увольнения по
сокращению штатов, с выплатой всех установленных компенсаций.
3. Скорее всего и
сокращений не будет — определенное количество персонала уволят по собственному
желанию (затраты сократят) и компания продолжит работать;
4. Можно предложить
работодателю увольнение по соглашению сторон, с любой даты, с выплатой Вам
выходного пособия (размер определяется по соглашением сторон).
3. Если имеет место давление со стороны работодателя к подписанию соглашения об увольнении, то работник вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Все разговоры лучше фиксировать на аудио/видео, они будут доказательствами для правоохранительных органов.
4. Если работодатель очень желает всё-таки превратить трудовые отношения по соглашению сторон и работник такой вариант рассматривает, то работодателю спокойно можно предложить компенсацию, которую следует обязательно прописать в соглашении, например выплата 8-10 окладов или более. Ограничений нет, работник вправе настаивать на той сумме, которая как он считает с лихвой компенсирует ему увольнение.