Ольга, здравствуйте!
Насколько следует из Вашего вопроса, земельный участок находится в общей долевой собственности трёх лиц.
Порядок владения и пользования земельным участком, как я понимаю, ещё не определён ни соглашением, ни решением суда (поскольку, как Вы пишите, в суде ещё только рассматривается спор об определении такого порядка пользования).
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Фактически используемая часть участка истца и фактически используемая одного из ответчиков имеет доступ к землям общего пользования. Фактически используемая часть участка другого ответчика не имеет доступа к землям общего пользования.
Из этих обстоятельств следует, что фактически сложился такой порядок пользования общим земельным участком, по которому один из собственников (второй ответчик) не имеет доступа к землям общего пользования от своей части земельного участка.
В пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» было разъяснено, что:
37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли,… не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
То есть суд должен учитывать сложившийся между сособственниками порядок пользования земельным участком. И при этом такой порядок может точно не соответствовать размерам долей каждого из сособственников.
Иначе говоря, при вынесении решения об определении порядка пользования земельным участком суд может отступить от равенства долей (если у всех доли равные).
И при этом также суд должен учитывать нуждаемость каждого из сособственников в пользовании земельным участком, а также реальную возможность совместного пользования участком.
Земельным законодательством предусматривается, что к каждому земельному участку должен быть обеспечен доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования). На это указывается в пункте 26 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Такое же правило должно применяться и к части земельного участка, которая выделяется в пользование одному из сособственников при определении порядка пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности. Иначе такой сособственник фактически лишается возможности пользоваться своей частью участка.
По моему убеждению, тут не должно идти речи о сервитуте.
Если бы речь шла об отдельном земельном участке, доступ (проход или проезд) к которому уже отсутствует, то тут можно было бы говорить о праве владельца этого участка требовать установления сервитута.
Но в данном случае суду только предстоит определить порядок пользования земельным участком, распределив между всеми тремя сособственниками конкретные части общего земельного участка. И определение для одного из сособственников части земельного участка, доступ (проход или проезд) к которому с земель общего пользования будет изначально ограничен, будет нарушать права этого сособственника.
Поэтому считаю, что суд должен определить такой порядок пользования, согласно которому должен быть соблюден баланс интересов сторон, и чтобы каждому сособственнику был обеспечен доступ к его части участка с земель общего пользования.
Дорога для другого ответчика должна быть выделена из площади земель всех дольщиков или из площади только того ответчика, у которого нет доступа ?
На мой взгляд, тут вопрос должен стоять не так, чтобы проход к части земельного участка для одного из ответчиков должен быть выделен из его части или из площади всех дольщиков.
Возможны любые варианты.
Как было указано в пункте 37 указанного выше Постановления Пленума, фактически сложившийся порядок пользования общим земельным участком может точно не соответствовать долям сособственников.
Например, по одному из аналогичных дел суды приняли решение, что часть земельного участка была выделена в общее пользование сособственников. То есть не в пользование кого-то одного из них, а в их общее пользование.
А в личное пользование каждого из сособственников были выделены равные части участка, оставшиеся после выделения той части, которая выделяется в общее пользование.
То есть в общее пользование 269 кв.м, в пользование истца 413 кв.м и в пользование ответчика тоже 413 кв.м.
Смотрите Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2025 N 88-10037/2025 по этой ссылке:
https://3kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=20885787&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1
Такой порядок пользования общим земельным участком суды трёх инстанций посчитали более правильным, учитывающим необходимость соблюдения баланса интересов обеих сторон (истца и ответчика).
Аналогично может быть определен и порядок пользования Вашим общим земельным участком. При этом совсем необязательно, что проход к части земельного участка того из ответчиков, к которому сейчас нет прохода с земель общего пользования, будет выделен за счёт его доли или за счёт всей площади.
Суд должен будет исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела решить, за счёт какой части земельного участка должен быть выделен проход к его земельному участку. И при этом совсем необязательно, чтобы выделенные всем трём дольщикам части участка получились точно соответствующими размерам долей.
Ведь, как следует из п. 2 ст. 247 ГК РФ, если во владение и пользование одного из дольщиков невозможно выделить часть общего имущества, соразмерную его доле, то он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Я дополню свой ответ:
При определении судом порядка пользования земельным участком суд исходит из сложившегося порядка пользования, который может не совпадать с желаниями, и из необходимости обеспечения прохода и проезда ко всем частям участка. Лишение одного из сособственников доступа к его части делает его право собственности ущемленным по сравнению с другими. Такой порядок не может быть признан справедливым и соответствующим закону.
Вышеуказанный подход подтверждается судебной практикой.
Судебная практика разнообразная, она вам не сможет помочь, так как не имеет преюдициального значения.
Согласно ГПК РФ Статья 60. «Допустимость доказательств», установлено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/14dd72c56ac10abcf3bebf4e571659dd7d9f398a
Согласно ГПК РФ Статья 61. «Основания для освобождения от доказывания», установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, но:
Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вы же, по другим судебным решениям, не являетесь тем же лицом.
Если в результате сложившегося порядка пользования или предложенного одним из собственников варианта, один из них лишается доступа к своей части участка, такой вариант не может быть утвержден судом. Суд обязан найти решение, которое, пусть и с некоторым обременением для всех, обеспечит права каждого.