Я гражданин Армени, уменя регистрация закончиваетца 13 ого ноября дальше буду регистрацию делать по програме

Добрый день. Я гражданин Армени, уменя регистрация закончиваетца 13 ого ноября дальше буду регистрацию делать по програме Амина , вопрос надо ли мне сходить мвд чтоб поставили печать на миграционной карте для продления проживания?

, Карен, г. Москва

Добрый день, Карен!

По вашему вопросу о необходимости проставления печати в МВД на миграционной карте для продления проживания сообщаю следующее:

Гражданам Армении (как страны-участницы ЕАЭС) не требуется проставлять какие-либо печати на миграционной карте для продления срока пребывания в России. Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, граждане государств-членов ЕАЭС освобождены от обязанности регистрации в течение 30 дней с даты въезда.

Если вы планируете оформлять регистрацию по программе «Амина» (предполагаю, что речь идет о программе содействия добровольному переселению соотечественников), то вам необходимо:

1. Подать документы на участие в программе
2. После получения свидетельства участника программы оформить РВП (разрешение на временное проживание) в упрощенном порядке

Миграционная карта при этом сохраняется у вас на весь период законного пребывания в РФ, но проставление на ней дополнительных печатей в МВД не требуется.

Для продления срока пребывания вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о продлении срока временного пребывания и документами, подтверждающими основания для продления (трудовой договор, справка об обучении и т.д.).

Удачи в делах!