Дарение доли дома

Могу ли я переписать на брата пол дома, сохранив пол участка(вторыми половина ми владеет брат, все осталось после смерти отца) или переписка свою половину дома я автоматически теряю и землю. Спасибо.

, мария, г. Кемь
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мария.

Если на дом и на участок у вас есть раздельные Свидетельства о праве собственности, то, конечно, вы вправе подарить брату половину именно дома, без участка.

Если же раздельных Свидетельств нет, то вам будет гораздо сложнее, ибо, по общему правилу, «земля следует судьбе строения, на ней расположенного.