Здравствуйте, Алевтина!
Процедура признания имущества выморочным и его последующего выкупа — это сложный и многоэтапный процесс, который регулируется Гражданским кодексом РФ. Важно понимать, что вы не можете самостоятельно «подать на признание имущества выморочным». Это исключительная прерогатива государства (муниципалитета).
Ваша задача — инициировать процесс, чтобы муниципалитет признал право собственности на бесхозяйное имущество, а затем выкупил у него эту долю.
Ниже описываю порядок действий, перечень необходимых документов и анализ вероятности успеха.
1. Поиск наследников и их отказ от наследства
Это самый важный этап. Согласно ст. 1151 ГК РФ, имущество умершего становится выморочным (переходит к государству), если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из них не имеет права наследовать, или все они отказались от наследства.
Сын умершей, который был там прописан, является наследником первой очереди. Если он не обращался к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери, он считается не принявшим наследство. Однако для признания имущества выморочным юридически значимым является именно отказ от наследства.
Вам необходимо связаться с сыном умершей (если это возможно) и убедить его официально оформить отказ от наследства у нотариуса. Это самый простой и быстрый путь. Если он пойдет на контакт, процедура значительно упростится.
Если контакт невозможен, если сын пропал, ведет асоциальный образ жизни и найти его невозможно, этот факт придется устанавливать в судебном порядке (признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим).
2. Постановка имущества на учет как бесхозяйного
Поскольку сын не вступил в наследство, а наследников первой очереди (кроме него) нет, доля в праве собственности на дом и участок юридически «повисла в воздухе». Чтобы муниципалитет мог на нее претендовать, ее нужно официально признать бесхозяйной.
Вам необходимо подать заявление в местную администрацию (муниципалитет) по месту нахождения недвижимости. В заявлении нужно описать ситуацию: смерть собственника в 2014 году, отсутствие наследников (или их отказ), фактическое состояние имущества.
Администрация обязана проверить факты. Они могут направить запросы нотариусу, в Росреестр (для уточнения собственника), в МВД (для уточнения места жительства сына). Если факт отсутствия собственника и наследников подтвердится, администрация обязана обратиться в Росреестр с заявлением о постановке этого объекта на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.
Росреестр ставит объект на учет как бесхозяйный. С этого момента начинается отсчет одного года.
3. Признание права муниципальной собственности через суд
По истечении одного года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет (ст. 225 ГК РФ), орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Суд рассматривает заявление администрации.
Если суд удовлетворяет иск, право собственности на 1/3 доли дома и участка переходит к муниципалитету.
При этом вы можете активно взаимодействовать с администрацией, предоставлять им всю имеющуюся у вас информацию и документы, чтобы ускорить их обращение в суд. Вы также можете участвовать в судебном процессе в качестве заинтересованного лица (третьего лица), поддерживая позицию администрации.
4. Выкуп доли у муниципалитета
Как только право собственности на 1/3 доли будет зарегистрировано за муниципалитетом, он становится полноправным собственником.
Вы обращаетесь в администрацию с заявлением о намерении выкупить эту долю.
Муниципалитет оценивает рыночную стоимость доли (проводит оценку).
Вы заключаете договор купли-продажи и оплачиваете стоимость доли.
После регистрации перехода права собственности вы становитесь единоличным собственником всего дома и участка.
Какие документы вам понадобятся
Поскольку документы утеряны, это усложняет процесс, но не делает его невозможным:
Ваши документы на собственность: Выписка из ЕГРН на ваши 2/3 доли дома и участка. Это главный документ, подтверждающий ваше право.
Свидетельство о смерти: Документ, подтверждающий смерть собственницы второй части дома. Его можно восстановить в органах ЗАГС по месту смерти или последней регистрации.
Документы, подтверждающие родство: Свидетельство о рождении сына умершей (для подтверждения, что он является наследником первой очереди).
Справка о последнем месте жительства: Справка о регистрации умершего собственника по месту жительства на момент смерти.
Справка от нотариуса: Справка от нотариуса об открытии наследственного дела (если оно открывалось) или об отсутствии информации о нем. Это ключевой документ для подтверждения того, что никто не вступил в наследство.
Акты и фото: Акты осмотра (можно составить с соседями или председателем СНТ/ТСЖ), подтверждающие аварийное и полуразрушенное состояние части дома. Фотографии будут весомым доказательством бесхозяйности.
Справка об отсутствии задолженности: Справка из налоговой об отсутствии у умершего собственника задолженности по налогам на имущество (подтверждает отсутствие интереса к имуществу).
Вероятность успешного решения
Вероятность успеха высокая, но при соблюдении всех формальностей. Основные риски:
Главный риск — сын умершей. Если он внезапно решит оформить наследство (например, чтобы продать свою долю вам или кому-то другому), процедура признания имущества выморочным остановится. Его отказ — самый надежный вариант для вас.
Сложность с документами. Восстановление свидетельства о смерти — стандартная процедура. Отсутствие других документов можно компенсировать справками из госорганов и вашими доказательствами (акты осмотра).
Пассивность администрации. Некоторые муниципалитеты неохотно занимаются такими вопросами из-за бюрократии или нежелания брать на баланс разрушенное имущество с долгами. Вам придется проявить настойчивость: регулярно писать обращения, приходить на приемы к главе администрации или его заместителям.
Итог: Ваш план действий абсолютно верен с юридической точки зрения. Ключевым фактором успеха будет получение официального отказа от наследства от сына умершей или доказательство невозможности его найти. После этого необходимо активно взаимодействовать с местной администрацией для инициирования процедуры признания доли бесхозяйной и последующего выкупа.
Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (заявления, досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист