Можно ли получить оклад по воинскому званию после увольнения при выслуге менее 20 лет?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Уволен был по состоянию здоровья ( ограниченно годен к военной службе). Выслуга менее 20 лет. Получил 2 оклада при увольнении. Но только недавно узнал из статьи в интернете. Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). В этом случии считается нарушение со стороны воинской части? И можно что-то в этом случае предпринять? По получинию денежных средств. После увольнения прошло больше года.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!