Может ли неработающий человек оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, если у этого пожилого есть действующий ИП?

Здравствуйте. Может ли неработающий человек оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, если у этого пожилого есть действующий ИП?

, Екаткрина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, может быть засчитан в страховой стаж для целей пенсионного обеспечения. Это предусмотрено законодательством Российской Федерации. Для назначения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, лицо, осуществляющее уход, должно быть трудоспособным и не осуществлять деятельность, в период которой оно подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) сама по себе не лишает человека права на оформление ухода за пожилым. Однако, если ИП осуществляет деятельность и уплачивает страховые взносы, то такой период не будет засчитываться в страховой стаж как период ухода. Если же ИП не ведет деятельность и не уплачивает взносы, то он может быть признан неработающим трудоспособным лицом.

Важно отметить, что если лицо, осуществляющее уход, добровольно вступит в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (например, как самозанятый, уплачивающий взносы), то период уплаты таких взносов будет засчитываться в страховой стаж, но при этом он не сможет оформить компенсационную выплату по уходу.

Екаткрина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но не до конца понятно… хочу пояснить: действующее ИП оформлено у бабушки, которой 84 года, она осуществляет деятельность и платит страховые взносы. Могу я как неработающая и трудоспособная( у меня нет ИП) оформить уход для зачисления стажа?