Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие ОКВД попадают под УСН? Под какой ОКВД попадает деятельность?

Здравствуйте! Делал ИП удаленно по доверенности, человек не успел подать заявление ип на УСН 2013.

Получается, что теперь для моего ИП применяется стандартная система налогообложения, но эта система мне совершенно не подходит.

Планируется открытие мини-кофеен формата "Кофе с собой", островки в БЦ, ТЦ, а так же стационарные точки на улице. Будем варить кофе и продавать выпечку, (Выпечку будем реализовывать уже готовую)

Вопросы следующие:

1. Под какой оквэд попадает наша деятельность?

2. Могу ли я получить патент под нашу деятельность? Если да, то как? (Работать будем в Москве, прописка Самарская обл.)

3. В случае, если не удастся получить патент, что делать? Закрывать ИП и открывать новое? Сколько в таком случае мне придется заплатить налогов, при условии, что по ИП существует около 2 месяцев, но никакой деятельности еще не велось? Какие оквэд попадают под усн?

12 Июня 2014, 22:04, вопрос №474941 Никита, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Июня 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    1. В качестве ОКВЭД укажите

    52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
    Эта группировка включает:
    — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую
    передвижными средствами развозной и разносной торговли
    — торговлю через автоматы.

    А заодно на всякий случай укажите

    55.30 Деятельность ресторанов и кафе
    Эта группировка включает:
    — изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ:
    . ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием
    . предприятиями общественного питания с самообслуживанием
    — деятельность закусочных (предприятий«быстрого питания»)
    — обеспечение питанием в железнодорожных вагонах-ресторанах и на судах
    — реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия
    2. В Москве с 1 января 2013 г. установлены следующие размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Наиболее подходящая для Вас

    имеет позицию 63. Розничная торговля, осуществляемая через объект стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (размер потенциально возможного к получению годового ¦дохода на один обособленный объект торговли) равен 2700 руб.

    По поводу сроков встать на УСН, вы можете  в течение 30 суток после регистрации ИП

    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.13]

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

    Так же вы можете перейти на УСН уведомив об этом налоговую до 31 декабря 2014, чтобы осуществлять работу в данном режиме с 2015 г.

    Несмотря на то что вы зарегистрированы в самарской области вы можете получить патент на Вашу деятельность обратившись с заявлением в ИФНС по г. Москве.

    3. Не зависимо от того вело ли Ваше ИП деятельность или нет, Вам прядётся оплатить взносы в ФСС, ПФР

    С 1 января 2014 года вводится дифференциальный размер взносов.

    Для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей для расчета будет действовать формула:

    1 МРОТ х 12 месяцев х 31,1% (26% ПФР + 5,1% ФФОМС)

    или

    5 554 рубля х 12×31,1% = 20 727 рублей 53 копейки

    Для ИП с годовым доходом от 300 000 для расчета будет действовать формула:

    20 727 руб. 53 копейки + 1% суммы, превышающей 300 тысяч рублей годового дохода

    Для определения максимально возможного размера взносов установлена формула:

    8 МРОТ х 12 месяцев х 26% (ПФР) + 1 МРОТ х 12 месяцев х 5,1% ФФОМС

    Таким образом, в 2014 году:


    • минимальный размер страховых взносов, который можно назвать фиксированным, для всех ИП составит 20727 рублей 53 копейки, максимальный — 142 026 рублей 89 копеек;

    • 1% для ИП с доходом более 300 000 рублей считается только от суммы, которая превышает данный размер, то есть при годовом доходе, например, в 350 тысяч рублей,1% необходимо будет рассчитывать от 50 000 рублей.

    13 Июня 2014, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард спасибо за развернутый ответ!

    Как я понял из выше написанного, ИП закрывать мне не нужно, так как я могу получить патент на свою деятельность непосредственно в Московской налоговой?

    В какую именно ИФНС мне обращаться, и что может потребоваться помимо заявления на получение патента?

    13 Июня 2014, 16:04
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да Вы правильно поняли, закрывать ИП Вам не нужно.

    Вы можете обратиться любую налоговую на территории Москвы, а лучше сразу в управление по г. Москве. Так как патент действует на территории всего субъекта.РФ, где он выдан.

    Вот бланк заявления www.garant.ru/files/8/8/478388/forma_26_5-1.pdf

    13 Июня 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Эдуард! Я получил ответы на свои вопросы. Скажите, Вы можете мне помочь с заполнением бланка этого заявления? Сколько это будет стоить?

    17 Июня 2014, 15:44
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Я бы с радостью Вам помог, но советую Вам обратиться к специалисту, именно по месту подачи документов (в Москве). Так как при заполнение будут возникать ньюансы, и их лучше разрешать непосредственно на месте с налоговой.

    19 Июня 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Спасибо вам за ответы!

    19 Июня 2014, 14:32

    Уточнение клиента

    Извините, последний вопрос)) Вы имели ввиду, что заявление лучше заполнять непосредственно в налоговой, под чутким руководством сотрудника?

    Спасибо!

    19 Июня 2014, 14:35
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Нет никакого контроля не будет (не те времена), просто возможный ошибки в том числе и технические, либо какие-то особенности в заполнение (везде есть свои тонкости) поэтому местным эти вопросы решить проще, чем дистанционно.

    20 Июня 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats