Можно ли прописать в договоре найма квартиры, что наниматель платит налог за наймодателя от суммы арендной платы?
можно ли прописать в договоре найма квартиры, что наниматель платит налог за наймодателя от суммы арендной платы? и как правильно прописать?
Здравствуйте!
В принципе можете прописать эту позицию, так как свобода договора, но..., но.
Помимо уплаты налогов должна быть подана налоговая декларация о доходах.
Такая декларация может быть подана только лично, либо уполномоченным (нотариальной доверенностью) лицом, если речь идет о получателе дохода — физическом лице без статуса предпринимателя или если наймодатель не является плательщиком НПД
Добрый день! Прописать конечно можно исходя из принципа свободы договора, но в случае с налогами обязанность уплаты налога не может быть переложена на другое лицо условиями договора. Если наниматель ИП или юрлицо а наймодатель физлицо то ндфл удерживать и уплачивать в бюджет обязан наниматель, если нет — то сам наймодатель. Платить налог наниматель может (если такой обязанности нет) как представитель, но как минимум нужна доверенность.
Пожалуйста!