Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по уходу за первым ребенком сужу, за вторым жене

Добрый день!

В данный момент первому ребенку 2,5 года, второму еще 0,5 месяца. Я и муж официально трудоустроены. Я нахожусь во втором декретном отпуске. Муж планирует пойти в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет.

Имеет ли он на это право? И согласно какого закона, статьи...? Какие документы ему нужны для оформления?

Заранее спасибо!

12 Июня 2014, 20:41, вопрос №474912 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Елена.

    Муж может пойти с первым ребенком в отпуск по уходу за ним.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Документы:

    — заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

    — копию свидетельства о рождении ребенка;

    — справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск (в отношении именно этого ребенка).

    12 Июня 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats