Я уже заключил контракт с МВД, до окончания института и не попадаю под формулировку "поступившим на службу
Здравствуйте, явлюсь сотрудником полиции в звании лейтенант полиции и имею высшее специальное образование, которое получил в институте МВД. Образование получал первые три года очно, затем перевелся работать в структурное подразделение и восстановился на заочное обучение. Военный комиссариат моего города пытается призвать меня для прохождения срочной службы. По данным обстоятельствам неоднократно проходили суды, сначала в рамках административного процесса, а затем уголовное судопроизводство о привлечении меня по ч.1 ст. 328 УК РФ, где в последнем меня признали виновным. На данный момент ожидаю заседание в кассационной инстанции. Все суды при принятии решения упираются обязательность очного обучения и того, что я не могу получить отсрочку по пп. з п. 1 ст. 24 ФЗ № 53, т.к. я уже заключил контракт с МВД, до окончания института и не попадаю под формулировку "поступившим на службу непосредственно по окончании...", хотя все курсанты при поступлении в институт заключают контракт с МВД, который перезаключают в дальнейшем при изменении должности. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на предоставлении отсрочки при наличии высшего образования, специального звания и заключенного контракта с МВД после получения диплома соответствующего института?
Добрый день, Максим!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ. Проанализирую ваш случай:
1. Согласно пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ №53, отсрочка от призыва предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения РФ и таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий.
2. Ключевой момент в вашем случае — формулировка «поступившим на службу непосредственно по окончании». Суды интерпретируют это положение буквально: отсрочка предоставляется только тем, кто поступил на службу сразу после получения диплома, а не тем, кто уже служил во время обучения.
3. Тот факт, что вы заключили контракт с МВД до окончания института, действительно формально выводит вас из-под действия данной нормы, поскольку вы не «поступили» на службу после окончания вуза, а уже проходили её.
4. Дополнительно отмечу, что согласно п. 2 ст. 24 указанного закона, право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения. Ваш перевод на заочную форму обучения также лишил вас права на отсрочку по образованию.
В вашем случае формально-юридически суды действуют в соответствии с буквальным толкованием закона. Однако есть аргумент, который можно использовать в кассационной инстанции: цель данной нормы — обеспечить непрерывность службы выпускников профильных вузов в соответствующих органах. Вы фактически уже служите в МВД, имеете специальное звание и профильное образование, что соответствует духу закона.
Рекомендую в кассационной жалобе делать акцент на телеологическом (целевом) толковании нормы закона, а также на абсурдности ситуации, когда действующего сотрудника полиции с высшим профильным образованием и специальным званием призывают на срочную службу.
Удачи в делах!