Разве может стать наличие ип и лицензии доказательством моей вины?
Сдал машину иностранному гражданину под личные нужды, без права использования в такси. Это указано в договоре аренды. И поэтому страховые оформляются с целью для личного пользования. Но страховая подала иск на меня как на владельца авто после ДТП и ссылаясь на то, что у меня ип с основным видом деятельности работа в такси и есть лицензия на авто, считает, что я указал неверную цель использования авто, что является причиной для аннулирования страховки и выплаты ущерба после ДТП мной, а не страховой. Что делать в такой ситуации? Я сдаю авто в аренду, что подтверждается договором. Что делает арендатор, это уже его ответственность. Я никак не могу сдать ему авто в такси, потому что у него нет ни патента, ни самозанятости. Разве может стать наличие ип и лицензии доказательством моей вины?
Добрый день, Андрей!
В вашей ситуации страховая компания пытается уклониться от выплаты, используя формальные основания. Разберем правовую позицию:
1. Согласно ст. 421 ГК РФ, вы имеете право заключать договор аренды транспортного средства с любым лицом. Цель использования, указанная в договоре, имеет юридическое значение.
2. По ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО», страховщик вправе отказать в выплате, если страхователь сообщил заведомо ложные сведения при заключении договора. Однако:
— Наличие у вас ИП и лицензии на такси само по себе не доказывает, что автомобиль использовался именно для такси
— Договор аренды с указанием запрета на использование в такси является весомым доказательством в вашу пользу
3. Согласно ст. 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец. Однако при передаче ТС по договору аренды владельцем на время действия договора становится арендатор (Постановление Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015).
4. Важно: страховая должна доказать факт использования автомобиля в качестве такси на момент ДТП, а не просто наличие у вас соответствующего ИП и лицензии.
Рекомендации:
1. Подготовьте письменные возражения на иск с приложением договора аренды
2. Укажите, что бремя доказывания факта использования автомобиля в такси лежит на страховой компании
3. Обратите внимание суда, что иностранный гражданин не имел правовых оснований для работы в такси (отсутствие патента/самозанятости)
4. Подчеркните, что наличие у вас ИП с соответствующим ОКВЭД и лицензии не доказывает факт использования конкретного автомобиля в такси на момент ДТП
В судебной практике встречаются решения как в пользу страховых компаний, так и в пользу страхователей. Исход дела часто зависит от конкретных доказательств использования автомобиля в качестве такси на момент ДТП (наличие шашечек, таксометра, заказов в приложениях и т.д.).
Удачи в делах!