Разве может стать наличие ип и лицензии доказательством моей вины?

Сдал машину иностранному гражданину под личные нужды, без права использования в такси. Это указано в договоре аренды. И поэтому страховые оформляются с целью для личного пользования. Но страховая подала иск на меня как на владельца авто после ДТП и ссылаясь на то, что у меня ип с основным видом деятельности работа в такси и есть лицензия на авто, считает, что я указал неверную цель использования авто, что является причиной для аннулирования страховки и выплаты ущерба после ДТП мной, а не страховой. Что делать в такой ситуации? Я сдаю авто в аренду, что подтверждается договором. Что делает арендатор, это уже его ответственность. Я никак не могу сдать ему авто в такси, потому что у него нет ни патента, ни самозанятости. Разве может стать наличие ип и лицензии доказательством моей вины?

, Андрей, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В вашей ситуации страховая компания пытается избежать выплаты, ссылаясь на нецелевое использование транспортного средства. Разберем правовую сторону вопроса:

1. Согласно ст. 421 ГК РФ, вы имеете право заключать договор аренды с любым лицом, в том числе с иностранным гражданином, и определять условия использования имущества.

2. По ст. 929 и 942 ГК РФ, страховой случай определяется договором страхования. Если в договоре ОСАГО указано личное использование, а не такси, то страховщик обязан руководствоваться этими условиями.

3. Наличие у вас ИП с видом деятельности «такси» и лицензии на автомобиль само по себе не доказывает, что автомобиль использовался как такси арендатором. Это лишь косвенные доказательства, которые могут быть опровергнуты.

Ваши действия:
1. Предоставьте в суд договор аренды с четко прописанным запретом на использование автомобиля в качестве такси.

2. Если у вас есть доказательства того, что арендатор использовал автомобиль не в качестве такси (например, он не зарегистрирован в агрегаторах такси, не имеет разрешения на таксомоторную деятельность), представьте их.

3. Ссылайтесь на п. 2 ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО», где указано, что страховщик имеет право регрессного требования к причинителю вреда (арендатору), а не к собственнику, если ТС использовалось с нарушением условий договора.

4. Обратите внимание суда на то, что бремя доказывания нецелевого использования лежит на страховой компании (ст. 56 ГПК РФ).

В судебной практике встречаются разные подходы к подобным ситуациям, но преимущественно суды требуют от страховых компаний предоставить прямые доказательства использования автомобиля в качестве такси (например, регистрация в агрегаторах, наличие шашечек, таксометра и т.д.), а не только косвенные.

Удачи в делах!