Что будет если я сделаю это до экспертизы?
Здравствуйте, у меня изъяли автомобиль, и назначили экспертизу. Но экспертиза уже была, подътверждающие документы имеются, но у меня есть возможность забрать машину с арест площадки. Что будет если я сделаю это до экспертизы?
Добрый день, Павел!
Самовольное изъятие автомобиля с арестплощадки до проведения назначенной экспертизы может повлечь серьезные правовые последствия:
1. Уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации» — наказывается штрафом до 80 000 рублей, либо обязательными/принудительными работами, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы до 2 лет.
2. Административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ за нарушение законодательства об исполнительном производстве — штраф для граждан от 1000 до 2500 рублей.
3. Воспрепятствование осуществлению правосудия (если автомобиль изъят в рамках уголовного дела) — дополнительные санкции.
Даже если у вас есть результаты предыдущей экспертизы, новая экспертиза может быть назначена для выяснения иных обстоятельств или проверки новых фактов. Правоохранительные органы имеют право назначать повторные или дополнительные экспертизы.
Рекомендую:
— Обратиться с ходатайством о приобщении имеющихся результатов экспертизы к материалам дела
— Подать заявление о возврате автомобиля в орган, назначивший экспертизу
— При наличии оснований — обжаловать решение об изъятии автомобиля в установленном порядке
Удачи в делах!