Кто должен оплатить региональные выплаты, если у брата не было прописки?

У брата небыло прописки, кто должен оплатить региональные?

, Светлана, г. Магадан

Добрый день, Светлана!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет об оплате взносов на капитальный ремонт (региональных взносов) в ситуации, когда ваш брат не был зарегистрирован (прописан) в жилом помещении.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме. Важно понимать, что:

1. Обязанность платить взносы привязана к праву собственности, а не к факту регистрации (прописки) в помещении.

2. Если ваш брат был собственником жилого помещения, то он обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт независимо от наличия или отсутствия регистрации.

3. Если ваш брат не был собственником, а только проживал в помещении без регистрации, то обязанность по оплате взносов лежит на собственнике жилья.

В случае смерти собственника:
— До принятия наследства взносы должен оплачивать наследник после вступления в наследство (с возможностью взыскания задолженности за период до принятия наследства)
— Если наследство не принято никем, обязанность может перейти к муниципалитету как к собственнику выморочного имущества

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить:
— Был ли ваш брат собственником жилья
— Если нет, то кто является собственником
— Жив ли ваш брат сейчас (исходя из формулировки «не было прописки»)

Удачи в делах!