Разъясните пожалуйста, могу ли я получить патент на 2026 год (планируемый оборот до 20 млн.руб., ) если, я ип

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, могу ли я получить патент на 2026 год (планируемый оборот до 20 млн.руб.,) если, я ип, патент розничная торговля в сельской местности, в 2025 году сделала оборот 40 млн рублей. Один магазин закрываю в конце 2025г.

, МАРИНА, г. Барнаул
Тамара Хомутова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Получить патент на розничную торговлю в 2026 году нельзя. Это обусловлено двумя одновременными и независимыми причинами:

1. Запрет по виду деятельности

С 2026 года патентная система не применяется для розничной торговли в стационарных объектах (магазинах, павильонах, киосках).

2. Превышение лимита дохода за предыдущий год

Для перехода на ПСН в 2026 году ваш доход за 2025 год не должен был превысить 10 млн рублей.

Ваш доход в 40 млн рублей в 4 раза превышает этот лимит.

Вам необходимо отказаться от идеи с патентом и начать готовиться к переходу на другой налоговый режим. Наиболее вероятная и оптимальная альтернатива для вас — Упрощенная система налогообложения.

МАРИНА
Клиент, г. Барнаул
Спасибо.