8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увльнение по собственному желанию

Это мой вопрос юристу:

скажите пожалуйста может ли работодатель умышленно потерять мое заявление об увольнении и не уволить меня и что делать в этом случае, когда должен кадровик выпустить приказ об увольнении если в заявлении указано что прошу уволить с 11 июня

Ответ юриста:

Здравствуйте Елена, рекомендую Вам написать второе заявление, так как Вы не сможете доказать, что вручили работодателю первое (нет копии с отметкой о вручении).НО во втором заявлении укажите, что ПОВТОРНО как в заявлении от ___ просите уволить 11 июня.На копии просите расписаться и поставить дату.11 июня Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

Это мой диалог с юристом.

Прошу Вас напишите пожалуйста образец этого заявления и его последовательность ,боюсь наделать ошибок и руководитель мне его может не подписать

и еще хотелось бы узнать может ли руководитель не подписать заявление об увольнении

Показать полностью
, елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

Т.к. доказательств вручения заявления об увольнении работодателю у Вас нет, то необходимо обеспечить вручение данного заявления повторно. Примерный образец прилагаю.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста а слово ПОВТОРНО куда ставить, директор имеет право мое заявление не подписывать

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вот Вам примерная форма заявления об увольнении по собственному желанию:

                                                                          Директору… завода

                                                                               Иванову И.И.

                                                                 от заведующей складом готовой продукции

                                                                 Петровой Елены Николаевны

                                         З А Я В Л Е Н И Е

Прошу в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ уволить меня с работы по собственному желанию.

Дата                                                                Подпись

Елена, работодатель, если недобросовестный, может и «потерять» Ваше заявление, и не подписать. Поэтому Вам лучше отправить свое заявление работодателю заказной почтой, оставив себе копию заявления и почтовую квитанцию, как доказательство.

В соответствии со  ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели. По оглашению сторон этот трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двух недель (в любое время). Две недели работодателю дается для подбора на место увольняющегося другого работника.

По истечении двух недель Вы вправе не выходить на работу. Но, если выйдите хоть на один день, то писать заявление на увольнение придется заново. В то же время, до истечения этих двух недель Вы сами вправе передумать увольняться. При этом должны написать работодателю новое заявление, что Вы передумали и он не вправе будет Вас уволить. Предыдущее Ваше заявление уже не счет, т.к. ушли все сроки. Поэтому надо писать новое.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.06.2014