Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увльнение по собственному желанию

Это мой вопрос юристу:

скажите пожалуйста может ли работодатель умышленно потерять мое заявление об увольнении и не уволить меня и что делать в этом случае, когда должен кадровик выпустить приказ об увольнении если в заявлении указано что прошу уволить с 11 июня

Ответ юриста:

Здравствуйте Елена, рекомендую Вам написать второе заявление, так как Вы не сможете доказать, что вручили работодателю первое (нет копии с отметкой о вручении).НО во втором заявлении укажите, что ПОВТОРНО как в заявлении от ___ просите уволить 11 июня.На копии просите расписаться и поставить дату.11 июня Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

Это мой диалог с юристом.

Прошу Вас напишите пожалуйста образец этого заявления и его последовательность ,боюсь наделать ошибок и руководитель мне его может не подписать

и еще хотелось бы узнать может ли руководитель не подписать заявление об увольнении

12 Июня 2014, 17:34, вопрос №474837 елена, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

    Т.к. доказательств вручения заявления об увольнении работодателю у Вас нет, то необходимо обеспечить вручение данного заявления повторно. Примерный образец прилагаю.

    • Заявление об увольнении по собствен~.rtf
    12 Июня 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста а слово ПОВТОРНО куда ставить, директор имеет право мое заявление не подписывать

    12 Июня 2014, 21:22
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    Вот Вам примерная форма заявления об увольнении по собственному желанию:

                                                                              Директору… завода

                                                                                   Иванову И.И.

                                                                     от заведующей складом готовой продукции

                                                                     Петровой Елены Николаевны

                                             З А Я В Л Е Н И Е

    Прошу в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ уволить меня с работы по собственному желанию.

    Дата                                                                Подпись

    Елена, работодатель, если недобросовестный, может и «потерять» Ваше заявление, и не подписать. Поэтому Вам лучше отправить свое заявление работодателю заказной почтой, оставив себе копию заявления и почтовую квитанцию, как доказательство.

    В соответствии со  ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели. По оглашению сторон этот трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двух недель (в любое время). Две недели работодателю дается для подбора на место увольняющегося другого работника.

    По истечении двух недель Вы вправе не выходить на работу. Но, если выйдите хоть на один день, то писать заявление на увольнение придется заново. В то же время, до истечения этих двух недель Вы сами вправе передумать увольняться. При этом должны написать работодателю новое заявление, что Вы передумали и он не вправе будет Вас уволить. Предыдущее Ваше заявление уже не счет, т.к. ушли все сроки. Поэтому надо писать новое.

    12 Июня 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats