Далее я позвонила по указанному номеру телефона в письме, попала на сотрудника, который присвоил мне номер моей заявки, и сказал, что мне позвонят в течении 5 минут
Добрый день, мне на мой номер телефона поступил звонок со службы ФНС о том, что я не подавала декларацию о моих доходах последний год, я им пояснила , что декларацию отправляет мой работодатель, также меня спросили уточнить мои данные(СНИЛС,ИНН), и мое ФИО. Далее мне пояснили, что меня запишут в налоговый орган и прикрепят за мной специалиста, также мне на почту придет письмо с подробно указанными временем и местом куда я должна буду явиться в налоговый орган по моему месту жительства. Также мне пришло смс с кодом, который сотрудники ФНС меня попросили назвать, я его назвала и мне пришло уведомление на почту , о том что мой аккаунт на ГОСУСЛУГАХ был взломан и в низу письма был указан номер телефона тех.поддержки ГОСУСЛУГ. Я отключилась, поняла , что попала на мошенников. Далее я позвонила по указанному номеру телефона в письме, попала на сотрудника , который присвоил мне номер моей заявки, и сказал, что мне позвонят в течении 5 минут. Мне позвонили буквальног через 5 минут, представились сотрудником поддержки ГОСУСЛУГ, я им объяснила всю мою ситуацию. Мне сказал сотрудник Госуслуг, что выход есть один, связать меня с ЦЕНТРОБАНКОМ, которые должны помочь в моей проблеме. Так как Центробанк , не работает с физ.лицами, сотрудник ГОСУСЛУГ , составили от юридического лица заявление , от своей организации, и после одобрения заявки переодресовала меня на Центробанк, там я уже разговаривала с сотрудником Центробанка , мне там ответили , что на меня уже успели оформить заявки на кредиты и займы, попросили написать заявление на оказание помощи мне Центробанком , отправили скан моего заявления с печатью и подписью их руководителя. Через сутки со мной связались, сказали что из всех оформленных кредитов у меня остался один, и чтобы его закрыть я должна перевести сумму денег , а потом мне ее вернут на мой счет. Я сказала , что у меня таких денег нет и взять не откуда. На мой ответ , мге было сказано, что на меня не только были оформлены кредиты и займы, но и открыт счет , который мошенники могут использовать для перечисления денег в незаконные организации, и на могут завести уголовное дело. Далее сотрудник Центробанка переключил меня на сотрудника ФСБ и мне там ответили, что если я не найду данную сумму, что меня посадят на 20 лет и это он лично сделает. Я написала заявление в полицию.
Я написала заявление в полицию.
Правильно сделали, что написали.
А вот со всеми этими «сотрудниками центробанков» и «ФСБ» напрасно общались. Это одна сеть мошенников, не имеющих отношения к госорганам.
Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного
УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.
Добрый день. Вы стали жертвой масштабной мошеннической схемы. Никакие реальные государственные органы (ФНС, ГОСУСЛУГИ, Центробанк, ФСБ) не действуют таким образом.
Ваша ситуация, точнее действия лиц, которые вас обманывали, подпадает под уголовную ответственность за мошенничество по ст. 159 УК РФ.
Мошенники использовали классическую социальную инженерию: сначала создали видимость официальности (позвонили якобы от ФНС, использовали реальные сведения о вас), затем создали панику через SMS-код и уведомления о взломе, а потом втянули вас в цепочку якобы помощи через различные госорганы.
Реальная ФНС никогда не проводит проверки документов по телефону и не требует называть коды подтверждения. Сотрудники налоговой службы не запрашивают личные данные дистанционно. Центробанк действительно не работает с физическими лицами — это не орган розничного банковского обслуживания. Более того, Центробанк не может требовать от вас денежные переводы для решения проблем с кредитами — таким вопросам занимаются именно коммерческие банки. ФСБ никогда не угрожает физическим лицам по телефону.
Вы правильно поступили, подав заявление в полицию. Проверьте, правильно ли документировали ваше заявление — оно должно содержать все факты, включая номера телефонов мошенников, сроки звонков, суммы, на которые вас пытались склонить. Требуйте регистрации заявления по ст. 141-142 УПК РФ и номер дела. Сохраняйте все доказательства: скриншоты SMS, копии писем, записи разговоров (если вы их делали), номера телефонов.
Если мошенники действительно оформили кредиты на ваше имя в реальных финансовых организациях, вам потребуется письменное обращение в каждый банк с просьбой признать договор кредита недействительным как заключенный без вашего согласия. Приложите к заявлению копию постановления полиции о возбуждении уголовного дела или справку о регистрации заявления. Банки должны приостановить взыскание по ст. 395 ГК РФ, так как договор заключен мошенником, а не вами.
Ни в коем случае не переводьте деньги, даже если мошенники будут продолжать звонить. Они уже располагают вашими личными данными, но это не дает им законных прав. Все угрозы уголовного преследования — это манипуляция. Реальное уголовное дело возбуждается органами прокуратуры или следствия на основе доказательств, а не на основе разговора по телефону.
Добрый день.
Это конечно жулики
Что касается полиции
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу / лицам предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Здравствуйте, конечно же это мошенники, никто из сотрудников Центробанка Российской Федерации, тем более из Федеральной службы безопасности не будут звонить физическим лицам.Это сейчас распространенная мошенническая схема. Вы совершенно правильно сделали, что обратились в правоохранительные органы, и конечно же хорошо, что не попались на их крючок и не перевели денежные средства. В действиях данных лиц усматриваются признаки статьи 159 УК РФ(мошенничество )Заявление написали, просто игнорируйте их звонки или смс сообщения, они могут еще писать вам, потом поймут, что денежных средств не получат и отстанут. Аккаунт скорее всего и не был взломан, они же вам на электронную почту написали, что якобы аккаунт взломан. Скорее всего, что это была просто их уловка. Но лучше поменять пароль на госуслугах
ЦБ не звонит гражданам, ФСБ тоже. ФСН не спрашивает никакие коды по телефону