И почему банк ничего обменнику не предъявляет?

Добрый день . Всё что было сделано - это покупка одной женщиной долларов через обменник в интернете , через карточку сбербанка , эти деньги переводились мне на счёт в интернете . Я продавал эти доллары в том же обменнике и рубли шли на карточку этой женщины (частями , через от карточек покупателей ) . Среди покупавших доллары у меня - банк вычислил какого - то мошенника и этой женщине заблокировали карточку , и вешают на неё "всех собак" : помощь террористам , отмывание незаконных денег , связь с мошенником . А доказательства ( этого бреда и наглости) от банка где ??? Человек не обязан доказывать , что он не верблюд и есть презумпция невиновности . И почему банк ничего обменнику не предъявляет ? Хотя ясно , что мошенник случайный и другие клиенты этого обменника и сам обменник в мошенничестве не виноваты . А женщина эта - ещё и ма 4 ёх малолетних детей от 2 до 12 лет . Возведённое на неё " дело " - это наглая напраслина и оклеветание . Женщина эта , хоть глупа и не защищается правдой и считает себя заслуженно обвиняемой , но помогите ей . Нашёлся "юрист" , но он хочет с неё 24 тыс . рублей , видимо , видя её тупость и нежелание ею видеть её невиновность .

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В описанной ситуации банк действует в рамках Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Согласно этому закону, банки обязаны выявлять подозрительные операции и вправе блокировать счета при наличии обоснованных подозрений.

Что можно предпринять:

1. Женщине необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о разблокировке карты, приложив документы, подтверждающие законность операций (договоры, скриншоты из обменника, переписку).

2. Согласно ст. 9.1 ФЗ №115, клиент вправе представить в банк документы, подтверждающие законность операций. Банк обязан их рассмотреть в срок не позднее 10 рабочих дней.

3. Если банк отказывается разблокировать карту, можно подать жалобу в:
— Центральный Банк РФ (через интернет-приемную)
— Роспотребнадзор
— Прокуратуру

4. В крайнем случае — обратиться в суд с иском к банку о разблокировке счета и возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ).

Важно понимать, что операции через нелицензированные обменники часто вызывают подозрения у банков, особенно если суммы значительные или операции регулярные. Банк может расценить такие действия как «дробление операций» для обхода контроля.

Для защиты интересов женщины не обязательно платить 24 тыс. рублей юристу. Можно обратиться за бесплатной юридической помощью:
— В государственное юридическое бюро (если есть в вашем регионе)
— В общественную приемную при прокуратуре
— К уполномоченному по правам человека

Удачи в делах!