Как с ними расторгнуть договор?

Здравствуйте,в пятницу обращался по ДМС в часную клинику,где мне ДМС отказала в назначеном лечении,анализа.Сказали нестрахавой случай.Как с ними расторгнуть договор?

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Для расторжения договора ДМС в связи с отказом в оплате медицинских услуг вам необходимо действовать следующим образом:

1. Проверьте условия вашего договора ДМС и программу страхования. Страховая компания имеет право отказать в оплате услуг, если они не входят в программу страхования или относятся к исключениям (ст. 943, 934 ГК РФ).

2. Если вы считаете отказ необоснованным, направьте письменную претензию в страховую компанию с требованием разъяснить причины отказа. Укажите все обстоятельства обращения в клинику и назначенное лечение (ст. 310 ГК РФ).

3. Для расторжения договора ДМС вам необходимо:
— Подать письменное заявление о досрочном расторжении договора в страховую компанию (ст. 958 ГК РФ);
— В заявлении указать причину расторжения и реквизиты для возврата части страховой премии;
— Приложить копии документов, подтверждающих ваши претензии.

4. При досрочном расторжении договора по вашей инициативе страховщик имеет право удержать часть страховой премии пропорционально времени действия договора (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

5. Если страховая компания нарушила условия договора (необоснованно отказала в страховом случае), вы можете требовать полного возврата страховой премии на основании ст. 450 ГК РФ.

6. Если страховая компания отказывается расторгать договор или возвращать средства, вы вправе обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (как регулятор страхового рынка) или в суд с исковым заявлением.

Срок рассмотрения заявления о расторжении договора страхования составляет до 30 дней (если иное не предусмотрено договором).

Удачи в делах!