Подскажите пожалуйста можно ли это обжаловать?
Здравствуйте, муж получил ранение и ВВК дали отпуск 30 дней. Сначала сказали что поедет домой, потом когда муж поехал за результатами ВВК ему сказали, что пришло распоряжение что у кого отпуск 30 и меньнее дней остаются в базавом районе или при части.В части сказали что командир решил что отпуск будет при казарме. Подскажите пожалуйста можно ли это обжаловать?
Здравствуйте, Ульяна.
Командир части не прав, он не вправе не исполнять заключение ВВК и обязан предоставить отпуск по болезни с правом выезда военнослужащего к месту проведения отпуска и не вправе ограничивать в выборе места проведения отпуска.
В силу пункта 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
При этом, как мне известно в некоторых подразделениях (частях) на уровне вышестоящего командования выдаются директивы (указания) о запрете предоставления отпусков с выездом за пределы гарнизона ввиду того что многие военнослужащие задерживаются (опаздывают) из отпусков по различным причинам.
Указанные директивы неправомерны в отношении военнослужащих не имеющих надзора командования по условному сроку осуждения и не призванных из под следствия.
Можно подать жалобу в военную прокуратуру или административный иск в гарнизонный суд.
С уважением! Г.А. Кураев
Я указал, варианты:
1. Жалоба вышестоящему командованию.
2. Жалоба в военную прокуратуру.
3. Административный иск в гарнизонный суд.
При этом, чтобы попытаться оградить Вашего мужа от преследования за жалобы, жалобу в прокуратуру можете Вы направить от своего имени и указать на нарушение требований законодательства, указанной выше нормы Положения о порядке прохождения военной службы и статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих, гарантирующих право на отпуск по болезни.