Как противостоять истцу, чтобы суд отказал ему в иске?

Здравствуйте! Мать и его несовершеннолетний 9 летний ребенок проживают вместе. Ребенок зарегистрирован в качестве члена семьи нанимателя в жилом помещении коммунальной квартиры по договору социального найма вместе со своим отцом, отбывающим наказание в тюрьме и лишенных родительских прав, а также со своей бабушкой. Бабушка является главным нанимателем в этой квартире. На данный момент бабушка ребенка переоформила договор социального найма, исключив оттуда своего внука, несовершеннолетнего ребенка и подала иск в суд о выселении ребенка и признании утратившим право пользования жилым помещением, поскольку по факту в этом жилом помещении не проживает. Представляет интересы ответчика адвокат. Мать ребенка, узнав о судебном разбирательстве, перерегистрировала заново ребенка в спорном жилом помещении в качестве семьи нанимателя и оплатила 1000 рублей как факт несения расходов за ЖКУ. К себе в квартиру мать ребенка не может прописать его, поскольку живёт в квартире жилой площадью 50 кв.м. и в ней же зарегистрированы 4-5 человек. Может ли суд в данной ситуации выписать ребенка? Как противостоять истцу, чтобы суд отказал ему в иске? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Признание несовершеннолетнего члена семьи нанимателя по договору социального найма утратившим право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 83 ЖК РФ — незаконно.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выезд члена семьи нанимателя в другое место жительство порождает правовые последствия в виде утраты им права пользования помещением при наличии свободного волеизъявления на это.

Несовершеннолетний проживает там, где проживают его родители, поэтому свободно он выбирать место жительства не может.

Соответственно признание его утратившим право пользования жилым помещением по причине того, что он там не проживает незаконно, так как он не может там проживать без согласия законных представителей до приобретения дееспособности в полном объеме.

Для примера можно привести п. 10 «Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

Между тем при рассмотрении данного дела суды не учли, что несовершеннолетняя У. приобрела право пользования спорным жилым помещением по договору социального найма в качестве члена семьи своего отца, вселена в жилое помещение и проживала в нем; в силу возраста она не имеет возможности самостоятельно реализовать свои жилищные права. Судами не установлено, что несовершеннолетняя У. приобрела право пользования каким-либо иным жилым помещением, в связи с чем выводы о производности прав несовершеннолетней от прав их законных представителей являются ошибочными.

То обстоятельство, что отец несовершеннолетней У. — А. добровольно выехал из жилого помещения и проживает в другом месте, не влияет на право пользования несовершеннолетней У. спорным жилым помещением, которое она с выездом из него своих родителей не утратила.

Эти разъяснения обязательная для всех судов общей юрисдикции при разрешении аналогичных споров, поэтому сторона, представляющая интересы ребенка может на них ссылаться в возражениях на иск.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Станислав!
Вероятность удовлетворения иска о выселении несовершеннолетнего крайне низка, поскольку законодательство и судебная практика обеспечивают усиленную защиту жилищных прав детей.

Хотя ст. 70 ЖК РФ регулирует вопросы вселения несовершеннолетних к родителям без согласия остальных членов семьи, при переоформлении договора с исключением несовершеннолетнего требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи. Прямое требование о предварительном разрешении органов опеки на исключение из договора в ЖК РФ не содержится, однако органы опеки обязательно участвуют в судебном процессе о выселении несовершеннолетних для защиты их интересов. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

Несовершеннолетний сохраняет право пользования муниципальным жильем даже при фактическом проживании с родителем по другому адресу. Временное проживание ребенка с матерью не является постоянным выездом в смысле ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Несовершеннолетний в силу возраста не может самостоятельно принять решение о расторжении договора найма.

Судебная практика исходит из того, что выселение несовершеннолетних возможно только в исключительных случаях. Суды не допускают «выписки в никуда» без обеспечения ребенка альтернативным жильем.

Повторная регистрация ребенка и оплата коммунальных услуг подтверждают намерение сохранить право пользования жилым помещением. Целесообразно дополнительно представить доказательства наличия вещей ребенка в квартире, факты посещения жилья, показания свидетелей.

В делах о выселении несовершеннолетних обязательно участие органов опеки и прокурора. Следует заблаговременно обратиться в органы опеки для получения заключения в защиту интересов ребенка.

К себе в квартиру мать ребенка не может прописать его, поскольку живёт в квартире жилой площадью 50 кв.м. и в ней же зарегистрированы 4-5 человек.

 Данное обстоятельство свидетельствует о том, что выселение ребенка приведет к ухудшению его жилищных условий.

Необходимо оспорить действия бабушки по одностороннему переоформлению договора без согласия законного представителя. Такое переоформление может быть признано судом незаконным и не служит основанием для лишения ребенка права пользования жильем.

Административное исключение из договора не лишает несовершеннолетнего права пользования жилым помещением автоматически — это право может быть прекращено только судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. В данном случае такие основания отсутствуют.