Могут ли сейчас одобрить пособие?
Добрый день.нам отказали в пособии на детей из-за того что была две квартиры. Заявление мы подавали год назад. Сейчас одну квартиру продали, но близко у родственнику. Могут ли сейчас одобрить пособие? Спасибо
Здравствуйте Владимир.
Если Вы обратитесь в настоящее время по вопросу назначения пособия. на что имеете право, и в указанного жилого помещения не будет, тогда соответственно оно уже не будет учитываться, что может дать право на получение пособия.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
Здравствуйте, Владимир.
Заявление мы подавали год назад
Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее- Правила) установлены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.
Согласно п. 14 Правил
Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.
В соответствии с п. 48 Правил среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия. Наличие недвижимого и движимого имущества у заявителя и членов его семьи также учитывается за этот же расчетный период, т.е. за 12 месяцев перед месяцем обращения за пособием.
Сейчас одну квартиру продали
В новом расчетном периоде эта квартира не будет учитываться при назначении пособия, так как при расчете учитываются доходы и иное имущество только за последние 12 месяцев до обращения за пособием.
Могут ли сейчас одобрить пособие?
Единое пособие будет назначено, если среднедушевой доход семьи не будет превышать величину прожиточного минимума на душу населения, а также если отсутствуют основания для отказа в назначении единого пособия, предусмотренные п. 31 Правил
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=486330
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что: