Есть ли смысл подавать какие то жалобы и обращаться в суд?
Кошка болела лейкозом, заболевание не лечится и в определенных формах приводит к скоропостижной смерти. Врачи ветклиники, узнав что форма лейкоза очень плохая, не стали делать доп исследования, чтобы понять,и возможно лечить лейкоз-ассоциированные болезни( от них почти всегда и умирают коты, а не от лейкоза самого), а просто рекомендовали либо умертвить, либо постоянно переливать кровь(процедура просто отсрочивает смерть). К тому же выписали неправильную дозировку единственного лекарства.
Здравствуйте
Чтобы выиграть суд, вам нужно доказать, что именно действия врачей (а не прогрессирование лейкоза) стали прямой причиной смерти или существенного ухудшения состояния кошки. Сделать это будет крайне сложно, так как основное заболевание само по себе ведет к летальному исходу.
Здравствуйте, Константин.
Правила оказания платных ветеринарных услуг (далее- Правила) установлены остановление Правительства РФ от 30.04.2025 N 579.
В соответствии с п. 5 Правил
Исполнитель обязан обеспечить безопасность оказываемой платной ветеринарной услуги для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также непричинение вреда животному потребителя.
Исполнитель также обязан информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество оказываемой платной ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
Согласно п. 10 Правил
За несоблюдение или нарушение настоящих Правил, а также законов Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии» или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Ваши правоотношения с ветклиникой регулируются также Законом РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст .29 Закона при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе требовать по своему усмотрению:
-безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
-соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
-безвозмездного повторного оказания услуги.
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
По факту оказания услуги ненадлежащего качества Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю. Более того, жалобу следует подать в Роспотребнадзор — контролирующий орган в сфере защиты прав потребителей.
Результаты проверок по Вашим жалобам можно будет использовать при обращении в суд, если, например, ветклиника откажется в добровольном порядке возмещать понесенные Вами убытки, расходы в связи с оказанием некачественной услуги.
Моральный вред, причиненный в связи с нарушением прав потребителя, также можно взыскать в соответствии со ст. 15 Закона РФ «о защите прав потребителей»
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем… прав потребителя,… подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Уважаемый Константин, здравствуйте!
С точки зрения закона, животные признаются имуществом (п. 1 ст. 137 ГК РФ), и к ним применяются общие правила об имуществе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/
При оказании платных ветеринарных услуг между владельцем животного и клиникой возникает договор возмездного оказания услуг (ст. 779, 781 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
Качество услуг регулируется также Законом «О защите прав потребителей» (ст. 4, 13, 29 Закона о защите прав потребителей).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/030ee6c590df5a57ef7c36c7cc5c6a59e5373ecc/
В случае ненадлежащего оказания ветеринарных услуг, Вы вправе требовать возмещения убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа (ст. 15 ГК РФ)
Однако ключевое значение имеет наличие причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) ветеринаров и наступившими последствиями (например, гибель животного или ухудшение состояния).
Это подтверждается судебной практикой, например, решением № 2-2244/2023 Октябрьского городского суда Республика Башкортостан.
sudact.ru/regular/doc/yi1FaSD6zRW9/
По таким делам — экспертиза основное доказательство (ст.79 ГПК РФ).
В Вашей ситуации, если ветеринарная клиника правильно определила диагноз, но не провела дополнительные исследования и не скорректировала дозировку лекарства, это может быть расценено как ненадлежащее оказание услуги.
Однако, еще раз — как показывает практика, многое решает экспертиза: только она может установить, были ли допущены нарушения стандартов ветеринарной помощи и повлияли ли они на исход болезни.
Без экспертного заключения суд, скорее всего, не удовлетворит требования в полном объеме либо откажет в иске.
Также важно учитывать, что даже при наличии ошибок, суд может взыскать только стоимость услуг, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф, но не стоимость животного или более крупные суммы убытков, если не доказана вина клиники и причинно-следственная связь.
Рекомендую собрать все документы, запросить письменные объяснения от клиники, обратиться с претензией, а затем — при необходимости — инициировать судебный процесс - и в нём уже заявлять судебную экспертизу.
Честно? По времени процесс будет не быстрым, трудо-затратным.
Всех благ Вам!
Не понимаю ещё такой, например момент. Врачи не сделали биохимию крови, ни разу, хотя это основа. Но ведь они могут сказать- мы предлагали сделать биохимию крови, но вы отказались. И по поводу других исследований так же могут сказать. Ведь всё это было в устной форме. Т.е. они могут просто сделать вид что всё предлагали но я от всего отказался, и это лишь мои слова против их слов…
Добрый вечер, Константин!
Эксперт-как я понимаю, другой врач, который напишет своё «заключение», исходя из доступной ему информации?
Верно понимаете. На основе материалов дела и напишет экспертизу. Если животное на дату назначения суд. экспертизы будет жива, то и ее осмотрят.
Ведь всё это было в устной форме.
Свои слова они должны подтверждать в суде письменно (ст. 56 ГПК РФ)
С уважением.
Я понимаю, и скорее вопрос о том, можно ли считать это халатностью
Выписывание рецепта с нарушением инструкции или установленных норм — это прямое нарушение врачебной этики и правил оказания ветеринарной помощи. Если вы уверены что дозировка явно привышена и есть документальные подтверждения- то возможно признать нарушением со стороны персонала. Это так же возможно при обращении в суд и (возможно) проведении экспертизы