Что делать при отказе пульмонолога в госпитализации и игнорировании результатов анализов?

Краткое описание ситуации:

1. Основная проблема: Мне [Ваш возраст] лет, и я страдаю от частых приступов удушья, одышки и бронхоспазмов. Мой педиатр направил меня на консультацию к врачу-пульмонологу в другой город в связи с отсутствием такого специалиста в нашем.

2. Неправомерные действия врача:

· Врач-пульмонолог проигнорировала мои жалобы и симптомы, заявив, что не видит у меня одышки.

· Она отказалась рассматривать результаты анализов, которые я предоставил из своего города.

· После проведения спирографии, которая показала "очень слабое дыхание", врач обвинила меня в симуляции, заявив, что я "просто игрался" во время обследования.

· Врач отказала в госпитализации, хотя мое состояние и результаты обследования указывали на такую необходимость.

· От меня потребовали повторно приехать через 21 день для сдачи анализов, несмотря на наличие действующих результатов.

3. Ключевые вопросы к юристу:

· Являются ли описанные действия врача законными?

· Правомерен ли отказ в госпитализации при наличии объективных показаний (результаты спирографии)?

· Правомерно ли требование о повторной сдаче анализов, если у меня на руках есть свежие результаты?

· Что я могу сделать для защиты своих прав?

, Кирилл, г. Омск

Добрый день, Кирилл!

По описанной Вами ситуации с врачом-пульмонологом могу дать следующую юридическую консультацию:

**1. Законность действий врача:**

Действия врача противоречат следующим нормам законодательства:
— ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 4) устанавливает принципы приоритета интересов пациента и доступности медицинской помощи
— Согласно ст. 70 ФЗ №323, лечащий врач обязан организовать своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента
— Приказ Минздрава №203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» требует проведения обоснованных обследований и назначения лечения в соответствии с клиническими рекомендациями

**2. Правомерность отказа в госпитализации:**

Отказ в госпитализации при наличии медицинских показаний неправомерен:
— Ст. 11 ФЗ №323 гарантирует, что медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи
— Если результаты спирографии действительно показали серьезные нарушения дыхательной функции, требующие стационарного лечения, отказ может быть квалифицирован как неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ)

**3. Правомерность требования повторной сдачи анализов:**

Требование повторной сдачи анализов при наличии действующих результатов может быть неправомерным:
— Согласно Приказу Минздрава №804н, срок действия результатов лабораторных исследований при отсутствии динамики заболевания составляет до 14 дней
— Если Ваши анализы были сданы в лицензированном медучреждении и срок их действия не истек, требование повторной сдачи без медицинского обоснования неправомерно

**4. Что можно сделать для защиты прав:**

1. Подайте письменную жалобу главному врачу медучреждения, где принимал пульмонолог
2. Обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на качество оказания медицинской помощи
3. Направьте обращение в территориальный фонд ОМС (если лечение по полису ОМС)
4. Подайте жалобу в Министерство здравоохранения Вашего региона
5. При отсутствии реакции на жалобы можно обратиться в прокуратуру

Рекомендую собрать и сохранить все медицинские документы: направление от педиатра, результаты анализов и обследований, а также по возможности зафиксировать факт отказа в госпитализации (например, попросить письменный отказ).

Удачи в делах!