Здравствуйте, если меня отчислили из вуза после первой сессии, а другой вуз возьмёт меня несмотря на это, то военкомат не даст отсрочку или даст если программа обучения будет одна и та же?
Здравствуйте, если меня отчислили из вуза после первой сессии, а другой вуз возьмёт меня несмотря на это, то военкомат не даст отсрочку или даст если программа обучения будет одна и та же ?
Здравствуйте, Илья.
Отсрочка предоставляется только один раз. Это следует из Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно ст. 24 вышеуказанного закона, отсрочка возможна
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
В вашем случае отчисление по инициативе образовательной организации. Если вы поступаете в новый вуз, это считается получением нового образования.
Здравствуйте!
п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Вы должны быть переведены. Но к сожалению отчисление- это не перевод и не академический отпуск.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается
Поэтому это поступление скорее всего будет расценено как отчисление и поступление заново. И соответсвенно право по острочке под угрозой. Но если так произошло то после зачисления в новый вуз немедленно предоставьте все документы (включая приказ о зачислении в порядке перевода) в военкомат для продления отсрочки. Возможно попытка будет успешной
Добрый день.
если меня отчислили из вуза после первой сессии
А Вы из первого вуза для целей получения отсрочки в военкомат до Вашего отчисления справку об обучении предоставляли?
По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.
Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
предполагала реализацию данного права одним из двух способов.
1. Путем направления документов в военкома до 10 сентября без личной явки, и по заявлению призывника
Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября),
2. Предоставление документов после этой даты.
В числе документов, которые Вы должны представить в военкомат для получения отсрочки от призыва называется справка по форме Приложения 4 к данному постановлению.
При получении указанных документов предоставляется отсрочка.
О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.
Обращу внимание, что в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 указано, что
Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом
— на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Следовательно решение о предоставлении отсрочки принимается на основании предоставления призывником документов, подтверждающих право на ее получение.
Следовательно, если из первого вуза Вы документы в военкомат не предоставляли, то своим правом на отсрочку Вы не воспользовались.
В этой связи реализовать право на получение отсрочки Вы можете при поступлении во второй вуз.
Для этого Вам после поступления нужно будет предоставить справку об обучении по форме приложения 4.
И тут не будет иметь никакого значения, что ранее Вы были отчислены из первого вуза в связи с неуспеваемостью.
В подтверждение сделанного вывода можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33а-2078/2024
mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин
Которым было указано, что
Таким образом, отсрочка от прохождения военной службы предоставляется только по заявлению призывника о ее предоставлении.
В то же время предусмотрено предоставление отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки только при условии подачи заявления до начала очередного призыва (до 1 марта или до 1 сентября) и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (с начала его эксплуатации) (абз. 3 п. 17 Положения № 663; п. 2 Постановления Правительства РФ №1204).
Вместе с тем, в заявленный период, то есть до 01.03.2022 г. Кондрин С.С., ввиду не достижения призывного возраста в указанный период (18 лет исполнилось только 30.05.2022), обратиться с заявление в военный комиссариат о предоставлении отсрочки не мог.
Соответствующее заявление отсутствует и в материалах личного дела призывника.
Таким образом, вывод суда о том, что Кондрин С.С. воспользовался правом на отсрочку от призыва, является ошибочным.
Таким образом как уже сказал если Вы сами лично заявление и документы на отсрочку не предоставляли — то предоставить ее при обучении в вузе не могли, а значит у Вас не было отсрочки.
А следовательно Вы вправе воспользоваться отсрочкой при поступлении во второй вуз.
У вас не перевод. Данное право возможно только в случае перевода, а не отчисления.