8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение размера платы за воду

Здравствуйте. По просьбе жителей поселка. Вправе ли жильцы поселка потребовать уменьшить размер оплаты за воду, если воды в доме нет уже месяц? Из-за сильных морозов и неправильной укладки водотрассы(мелкая глубина закладки) вода замерзла местами в подводке к дому, а на некоторых улицах и основная центральная водотрасса. Отогревать пластиковые трубы у жильцов нет возможности. ЖКХ в поселке нет.

, ирина Медведева, г. Челябинск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Да, вправе.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок регламентирован Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам")

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению.

В случае если исполнитель после заключения договора своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг, потребитель вправе потребовать от исполнителя возмещения понесенных убытков и уплаты неустойки в соответствии с гражданским законодательством, законодательством о защите прав потребителей и договором.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Правильно ли составлено встречное исковое заявление об уменьшении размера алиментов?
В _ районный суд города _Истец: ФИО 1, _ г.р.паспорт _проживающий по адресу: _телефон: _Ответчик: ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), _ г.р.паспорт _проживающая по адресу: _Встречное исковое заявлениеоб уменьшении размера алиментови о взыскании суммы неосновательного обогащенияВ соответствии со статьей 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.В рассматриваемом в судебном заседании исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) просит взыскать с меня на содержание несовершеннолетней дочери ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, алименты в размере 1/4 заработка и иного дохода, начиная с 1 октября 2019 ежемесячно и до достижения ребенком совершеннолетия.Ранее мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено судебное решение по гражданскому делу №_ от 04 октября 2019 об удовлетворении иска ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и заявленных в нем требованиях о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, в размере ¼ заработка и (или) иного дохода, начиная с 01 октября 2019 года ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. С вынесенным решением я не согласился в связи с тем, что у меня имеется еще один несовершеннолетний ребенок ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения, в пользу которой судебным приказом от 04 июня 2014 №_ мировым судьей судебного участка _ судебного района ФИО СУДЬИ 1 удовлетворено требование о взыскании с меня алиментов на ее содержание, начиная с 01 июня 2014 года в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ФИО РЕБЕНКА 1, то есть до _2026 года. В соответствии со ст. 121-130 ГПК РФ и в связи с тем, что согласно ч.1 ст.81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке с их родителей ежемесячно устанавливается в размере: на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, я направил возражение относительно исполнения судебного приказа. Копию возражения я направил заказным письмом с уведомлением в адрес ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). В соответствии со ст.129 ГПК РФ на основании моего возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено определение по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019.05.11.2019 судебным приставом ФИО ПРИСТАВА на основании вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 судебного решения по гражданскому делу №_ от 04.10.2019, было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (далее – Постановление) в отношении меня и направлено по месту моей работы – в АО, находящееся по адресу: _. Данное Постановление поступило в АО 06.11.2019 с входящим № 10, о чем я не был уведомлен, в связи с этим не имел возможности обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его поступления.В соответствии со ст. 109 СК РФ по месту моей работы бухгалтерией АО на основании Постановления произведено удержание денежных средств из моей заработной платы в размере 2 052 рублей 54 копеек (две тысячи пятьдесят два рубля пятьдесят четыре копейки) и в размере 10 262 рублей 72 копеек (десять тысяч двести шестьдесят два рубля семьдесят две копейки) в пользу уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ г.р., в размере ¼ заработка, на счет ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). Общая сумма взыскания составила 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек).02.12.2019 в день получения заработной платы, исходя из информации, зафиксированной в расчётном листке за ноябрь 2019, я узнал о том, что из заработной платы были удержаны денежные средства в пользу уплаты алиментов. 03.12.2019 в соответствии со ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не позднее десяти дней со дня, когда я узнал о вынесении Постановления судебным приставом ФИО ПРИСТАВА, мной была подана жалоба на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов в районный отдел судебных приставов. В жалобе в соответствии с ч.5 ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержалось прошение об отмене Постановления или признании незаконными действия должностного лица службы судебных приставов ФИО ПРИСТАВА и возврате денежных средств, необоснованно взысканных в пользу ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) а качестве уплаты алиментов в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), на мой расчетный счет. 03.12.2019 с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) По телефону связывался судебный пристав и попросил вернуть выплаченные ей денежные средства в добровольном порядке, но ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) отказалась их возвращать.Согласно ч. 1 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Также согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.В соответствии с ч.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. В соответствии с ч. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Согласно ч. 3 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В соответствии с ч. 4 ст. 10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.Таким образов, в действиях ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) усматриваются недобросовестность, а также подложность доказательств, а, именно, сокрытие важной информации, заслуживающих внимания обстоятельств и предоставление ложных сведений суду, что подтверждается следующими доводами:Во-первых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении о том, что от первого брака с ФИО 3 (БЫВШАЯ ЖЕНА 1) у меня имеется общий РЕБЕНОК ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения.Во-вторых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении, что на основании приказа мирового судьи судебного участка ФИО СУДЬИ 1 от 04.06.2014 №_ (далее – Приказ) с меня в пользу первой жены взыскиваются алименты на содержание совместного ребенка ФИО РЕБЕНКА 1 в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до ее совершеннолетия, то есть до _2026 годаО наличии у меня несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 1, а также о существовании Приказа и о выплачиваемых мной алиментах в пользу первой жены ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) точно знала, поскольку в брак с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) я вступил 15.01.2014 года, а Приказ был вынесен 04.06.2014. Я показывал ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) Приказ, а также с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) у нас был общий семейный бюджет, она знала о размере моей заработной платы и об уменьшении размера семейного бюджета в связи с ежемесячным удержанием из моей заработной платы алиментов. Также о том, что ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвокат ФИО АДВОКАТА знали о наличии у меня ребенка от первого брака, на предварительном слушании 03.02.2020 заявил сам ФИО АДВОКАТА.В-третьих, в нарушении норм статьи 81 СК РФ, согласно которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) необоснованно попросила в исковом заявлении взыскать с меня алименты в размере в ¼ заработка и иного дохода, не сообщив при этом о наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств, на основании которых размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон, в том числе, в данном случае с учетом наличия у меня несовершеннолетнего ребенка от первого брака и алиментных обязательств.В-четвертых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) также скрыла от суда информацию о том, что на ее расчетный счет были перечислены денежные средства, взысканные с меня в пользу уплаты алиментов по месту моей работы бухгалтерией АО, в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек) на основании вынесенного судебным приставом ФИО ПРИСТАВА постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 06.11.2019, а также ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) скрыла информацию от суда о том, что 03.12.2019 после подачи мной жалобы на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов и предоставлении копии вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 определения по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019 в районный отдел судебных приставов, судебный пристав звонил ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и просил в добровольном порядке вернуть денежные средства, взысканные с меня в ее пользу необоснованно, но она отказалась.В-пятых, на предварительном слушании 03.02.2020 адвокатом истца ФИО АДВОКАТА были предоставлены ложные сведения, не имеющие с его стороны подтверждения, а, именно, он сообщил об его обращении ко мне с требованием об уплате алиментов в размере 3000 рублей (трёх тысяч рублей) ежемесячно на содержание дочери и решении вопроса в досудебном порядке, но данного обращения ко мне не поступало, как не было и предложения заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно ч.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Таким образом, усматривается недобросовестность со стороны ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвоката и подложность доказательств в деле, а, именно, сокрытие важной информации, не сообщение о наличии заслуживающих внимания обстоятельств для суда и сообщение ложных сведений. Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления предложить сторонам представить иные доказательства.В связи с изложенным,ПРОШУ:1. Взыскать с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) сумму несостоятельного обогащения в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), взысканную с меня в ее пользу в качестве уплаты алиментов, и перечислить ее на мой расчетный счет.2. Уменьшить размер алиментов, указанных в исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, с ¼ на 1/6 от заработка и (или) иного дохода, начиная с момента обращения ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА) в суд, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.
, вопрос №2691423, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уменьшение арендной платы, оформление в собственность участка и недостроя
Здравствуйте. В 2016 году по доп соглашению к договору аренды земельного участка «приобрел» участок у знакомого, с разрешенкой «под строительство объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения (земельные участки домов отдыха и пансионата)» площадью 8 соток, кадастровая стоимость 3,2 млн руб). Аренда по договору 10 лет (до 2024 года), сумма ежегодной платы около 76 тыс. руб. В 2019 году собрал все документы и в апреле 19го получил разрешение на строительство гостевого дома 120 кв.м. сроком на полгода. Сейчас отсыпался и залил фундамент до весны. Несмотря на назначение, строю для себя дачу-дом. Вопросы: - по публичке посмотрел, с 01.01.2020 кадастровая стоимость участка уменьшается до 2,6 млн (переоценка). Могу ли я обязать Администрацию МО обязать к пересчету арендной платы за 2020 г? - могу ли я зарегистрировать право собственности на незавершенный объект (фундамент) готовностью 1% (условно)? Какие нужны документы собрать? Могу перезаключить договор аренды с администрацией на новый, больший срок (или прежний) с уменьшением арендной платы? Могу ли я выкупить в собственность земельный участок с недостроем и есть ли в этом целесообразность (налоги или другие подводные камни)? - в каком случае я могу перевести участок и сам дом в разряд жилых? - в октябре 2019 написал заявление на продление разрешения на строительство на 1 год, не дали на год, только на 6 месяцев. Сколько раз и на какой максимальный срок могу продлевать разрешение на строительство? - спрашиваю, чтобы понять перспективу ввода в эксплуатацию дома. Для этого нужно выполнение всех ТУ, однако электричество и вода-канализация в очень неблизкой перспективе. Но от меня ничего не зависит, а большую арендную плату платить не хочу. Как пошевелить ресурсоснабжающие организации? Могу ли я по этой причине продлять разрешение на строительство? - может есть еще какие-нибудь алгоритмы «оптимизации» арендной платы или оформления всего в собственность? Помогите оптимизировать процесс
, вопрос №2567291, Евгений, г. Калининград
21 ответ
ЖКХ
Может ли УК включить в договор управления пункт о размере платы по КУ, исходя из показаний ОДПУ?
Может ли УК включить в договор управления пункт о размере платы по КУ исходя из показаний ОДПУ без проведения ОСС? Можно ли в проект договора управления включить пункт об определении размера расходов собственников в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД, отведения сточных вод, в целях содержания общего имущества, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Ведь проект договора рассматривается и принимается на общем собрании собственников. Или этот вопрос должен быть отдельно вынесен в повестке общего собрания собственников???
, вопрос №1801056, Белова, г. Костомукша
1 ответ
Алименты
Уменьшение размера алиментов на содержание ребенка
Здравствуйте, у меня вопрос следующего содержания. Я получаю алименты на содержание ребенка по судебному акту в размере 25% от заработной платы моего бывшего супруга. Его бывшая жена также получает алименты в размере 33% на содержание двоих детей от первого брака. Заявление было ею подано через месяц после подачи мною заявления о взыскании алиментов. Поскольку мой бывший супруг жил на две семьи, в связи с чем я и подала на развод, он переселился к бывшей жене, с которой проживает в настоящее время. Заявление на содержание детей от первого брака было подано его первой супругой в связи с дальнейшим уменьшением размера алиментов на содержание моего ребенка, что и происходит в настоящее время. И вроде бы все правильно, и вроде по закону, все дети должны иметь равные права, НО! Ведь алименты-то фиктивные, потому что он проживает со своими детьми от первого брака и ведет с бывшей супругой совместное хозяйство, хотя вводит суд в заблуждение, что это не так, а все мои доводы об этом голословны,, как собственно и его доводы о том, что это не так. Его первая жена в суд не явилась, представив заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие. Причина неявки конечно, же ясна. За дачу заведомо ложных показаний придется нести ответственность. У меня к Вам вопрос, есть ли хоть какой-то шанс доказать, что они проживают вместе и ведут совместное хозяйство, и можно ли на основании этого оставить его иск об уменьшении размера выплаты алиментов без удовлетворения. Подскажите, где можно посмотреть практику по таким делам. Заранее огромное спасибо!
, вопрос №836997, Милена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Уменьшение размера алиментов
Здравствуйте! В августе 2013 месяце подали заявление на уменьшение размера алиментов с февраля 2013 с 10 000 тыс.руб ежемесячно на 1\4 от заработной платы. Была предоставлена справка о доходах за полгода (с февраля по июль 2013). Суд пересмотрел размер алиментов на 1\4 от заработной платы, но с сентября 2013г. Почему суд вынесен решение на уменьшение суммы алиментов не с февраля, а с сентября 2013?
, вопрос №204116, Татьяна, г. Красноармейск
1 ответ