Уменьшение размера платы за воду

Здравствуйте. По просьбе жителей поселка. Вправе ли жильцы поселка потребовать уменьшить размер оплаты за воду, если воды в доме нет уже месяц? Из-за сильных морозов и неправильной укладки водотрассы(мелкая глубина закладки) вода замерзла местами в подводке к дому, а на некоторых улицах и основная центральная водотрасса. Отогревать пластиковые трубы у жильцов нет возможности. ЖКХ в поселке нет.

, ирина Медведева, г. Челябинск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, вправе.

 При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок  регламентирован Постановлением  Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам")

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению.

 В случае если исполнитель после заключения договора своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг, потребитель вправе потребовать от исполнителя возмещения понесенных убытков и уплаты неустойки в соответствии с гражданским законодательством, законодательством о защите прав потребителей и договором.