Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я унаследовать комнату?

Здравсвуйте! Меня зовут Диляра. Я со своей семьей снимаем комнату в общежитии и рядом снами живет одинокий дед в своей комнате. У деда есть сын-бомж и внук, которые не навещают его, а иногда приходят и требут у него деньги. Деду 83 года и он не в состоянии готовить себе еду вот и мне приходиться ему тоже готовить. Дед предлагает мне за ним ухаживать и он якобы мне оставит комнату. Но я почему то ему не верю и думаю, что он уже завещал комнату внуку в тихоря. Подскажите пожалуйста как мне быть, каковы мои шансы унаследовать комнату? И можно ли оспорить завещание?

12 Июня 2014, 12:33, вопрос №474695 Диляра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диляра!

    А у деда комната в собственности?

    Если да, то уже тогда можно говорить о наследовании. По закону Вы не сможете унаследовать, только если на Вас напишут завещание. Да и оспаривать завещание Вам нет смысла, при его недействительности, комната перейдет к наследникам по закону-к сыну 

    С уважением, Инна Ефимова


    12 Июня 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голышева Елена

    Если дед является собственником комнаты (должно быть свидетельство на право собственности), то он может составить завещание на Вас. Однако имейте в виду, что любое завещание может быть отменено в последствие самим наследодателем либо оспорено наследниками после его смерти.

    Самым надежным вариантом для Вас была бы дарственная с правом пожизненного проживания деда в этой комнате. Но тогда Вам как собственнику придется оплачивать содержание этой комнаты до смерти деда.

    12 Июня 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats