Здравствуйте скажите пожалуйста долги покупателей отнимать надо с остатка по магазину или прибавить?

Здравствуйте скажите пожалуйста долги покупателей отнимать надо с остатка по магазину или прибавить ?

, Света, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Света!

Ваш вопрос касается учета дебиторской задолженности (долгов покупателей) при расчете товарных остатков.

С точки зрения бухгалтерского учета, долги покупателей (дебиторская задолженность) и товарные остатки — это разные активы предприятия:

1. Товарные остатки — это физически имеющиеся в наличии товары, учитываемые на счете 41 «Товары».

2. Дебиторская задолженность покупателей — это суммы, которые вам должны за уже отгруженный товар, учитываемые на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Эти показатели не складываются и не вычитаются друг из друга при формировании отчетности, так как отражают разные виды активов. В балансе они показываются отдельно: товарные остатки в составе запасов, а дебиторская задолженность — в составе оборотных активов.

Если вы ведете управленческий учет и хотите рассчитать общую стоимость активов магазина, то дебиторская задолженность прибавляется к другим активам (включая товарные остатки).

Удачи в делах!