Здравствуйте на авито заказал услугу, по ремонту окон, приехал специалист, сделал замеры, попросил

Здравствуйте на авито заказал услугу, по ремонту окон, приехал специалист, сделал замеры, попросил предоплату, предоплату я перевел, договорились на дату и время в которую приедут для проведения работ, но исполнитель пропал, а человек что на авито тянул время. По итогу я отказался от услуг и попросил вернуть предоплату. спустя 4 дня со мной связался исполнитель отказывается ее возвращать, списывает это на то что деньги не возвращаются при отказе от работ. Как быть в такой ситуации.

, Евгений, г. Саранск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Чтобы вернуть деньги, нужно:

Написать заявление об отказе от услуги и просьбе вернуть деньги.

Передать заявление исполнителю — лично, по почте или через электронную почту.

Сохранить копию заявления и доказательства отправки.

Ждать возврата в течение 7 дней.

Если денег нет — подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.

При отсутствии бумаг, подтверждающих заключение сделки, можно предоставить другие доказательства, например, скриншоты переписок, кассовый либо товарный чек, свидетельские показания.

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» прямо предусматривает, что при отказе потребителя от договора исполнитель может удержать из возвращаемой суммы только те расходы, которые он реально понёс в связи с выполнением обязательств. Условие в договоре о невозвратности предоплаты ничтожно, так как ущемляет права потребителя.

Статья 314 ГК РФ устанавливает, что если срок возврата денег не предусмотрен договором, исполнитель обязан вернуть предоплату в течение 7 дней с момента предъявления требования об этом.

Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает включать в договор условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законодательством.