И можно ли в таком случае подать докладную на руководителя подразделения?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация мой напарник, не смог выйти на работу в смену по уважительной причине. На нас составили докладную, что я был в смене и скрыл факт его отсутствия на рабочем месте не сообщив руководителю подразделения. При этом с нас потребовали объяснительные. Нужно ли в отделе кадров расписываться в приказе о дисциплинарном взыскание? И можно ли в таком случае подать докладную на руководителя подразделения?
Здравствуйте!
Согласно статье 193 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить сотрудника с приказом о дисциплинарном взыскании под подпись в течение трёх рабочих дней со дня его издания. Если вы откажетесь расписываться, работодатель составит акт об отказе от ознакомления.
Непредоставление объяснительной не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в государственной инспекции труда или в суде.
Если вы считаете, что приказ вынесен незаконно (например, отсутствует доказательная база или нарушен порядок привлечения к ответственности), можно отказаться подписывать документ и подготовить жалобу.
можно ли в таком случае подать докладную на руководителя подразделения?
Да, вы имеете право подать докладную записку на руководителя подразделения, если считаете, что его действия нарушают ваши права или трудовые нормы. Докладная записка — это служебный документ, который адресуется вышестоящему руководству для информирования о проблемах, конфликтах или нарушениях.
Добрый день, Алексей!
Вам необходимо ознакомиться с приказом о дисциплинарном взыскании под подпись, но это не означает вашего согласия с ним. Вы также имеете право подать докладную на руководителя подразделения и обжаловать само взыскание.
С уважением, адвокат Сарбаев КЭ
Здравствуйте!
Подписаться силой Вас же никто не заставит. И писать Докладную тоже никто не сможет остановить-это Ваше право. Но отношения будут еще хуже с руководством.
ТК РФ регулирует оформление докладных записок и связанные с ними процедуры. Некоторые статьи кодекса, которые касаются докладных записок:
Статья 192 ТК РФ. Определяет исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение), которые могут быть применены к работнику за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по его вине.
Здравствуйте, Алексей.
Сообщать, доносить, если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Т.е. у Вас есть право на основании на основании ст.51 Конституции РФ
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого.
В сложившейся ситуации работодатель не может утверждать, факт: укрытия или скрытия информации, работниками, которые выполняют добросовестно свои трудовые обязанности и не вмешиваются в жизнь других.
Дисциплинарное взыскание неправомерно и у Вас есть право его обжаловать в судебном порядке.
Доброго Вам дня